МЕЧ и ТРОСТЬ
16 Янв, 2021 г. - 05:15HOME::REVIEWS::NEWS::LINKS::TOP  

РУБРИКИ
· Богословие
· История РПЦЗ
· РПЦЗ(В)
· РосПЦ
· Апостасия
· МП в картинках
· Царский путь
· Белое Дело
· Дни нашей жизни
· Русская защита
· Литстраница

~Меню~
· Главная страница
· Администратор
· Выход
· Библиотека
· Состав РПЦЗ(В)
· Обзоры
· Новости

МЕЧ и ТРОСТЬ 2002-2005:
· АРХИВ СТАРОГО МИТ 2002-2005 годов
· ГАЛЕРЕЯ
· RSS

~Апологетика~

~Словари~
· ИСТОРИЯ Отечества
· СЛОВАРЬ биографий
· БИБЛЕЙСКИЙ словарь
· РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

~Библиотечка~
· КЛЮЧЕВСКИЙ: Русская история
· КАРАМЗИН: История Гос. Рос-го
· КОСТОМАРОВ: Св.Владимир - Романовы
· ПЛАТОНОВ: Русская история
· ТАТИЩЕВ: История Российская
· Митр.МАКАРИЙ: История Рус. Церкви
· СОЛОВЬЕВ: История России
· ВЕРНАДСКИЙ: Древняя Русь
· Журнал ДВУГЛАВЫЙ ОРЕЛЪ 1921 год
· КОЛЕМАН: Тайны мирового правительства

~Сервисы~
· Поиск по сайту
· Статистика
· Навигация

  
История Отечества
Поиск      
[ А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Ъ | Ы | Ь | Э | Ю | Я ]



    ЛЕНИН    (Ульянов) Владимир Ильич (1870-1924), политический деятель. Брат А. И. Ульянова. За участие в студенческих волнениях в 1887 исключен с 1-го курса Казанского университета. В 1891 сдал экзамены за курс юридического факультета при Петербургском университете; помощник присяжного поверенного в Самаре. В конце 1880-х - начале 1890-х гг. участник народовольческих кружков, затем марксист. В 1895 участвовал в создании Петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса", арестован. В 1897 сослан на 3 года в с. Шушенское Енисейской губернии. В 1900 выехал за границу; вместе с Г. В. Плехановым и другими начал издание газеты "Искра". На 2-м съезде РСДРП (1903) возглавил фракцию большевиков. С 1905 в С.-Петербурге; с декабря 1907 в эмиграции. В апреле 1917, приехав в Петроград, в "Апрельских тезисах" провозгласил курс на социалистическую революцию. После Июльского кризиса 1917 на нелегальном положении. Возглавил руководство Октябрьским восстанием в Петрограде. На 2-м Всероссийском съезде Советов избран председателем Совнаркома, одновременно (с 1918) председатель Совета рабочей и крестьянской обороны (с 1919 - Совет Труда и Обороны), член ВЦИК и ЦИК СССР. С марта 1918 в Москве. Сыграл решающую роль в заключении Брестского мира. Проводил политику "красного террора", "военного коммунизма", инициатор ликвидации оппозиционных партий и их органов печати (что привело к возникновению однопартийной системы), высылки из страны видных представителей интеллигенции, несогласных с политикой новой власти, репрессий в отношении "социально чуждых элементов" (дворянства, духовенства и др.). В 1922 тяжело заболел, с декабря не участвовал в политической деятельности.

    Став приверженцем идей К.    Маркса и Ф. Энгельса, Л. стремился применить их к решению проблем общественного развития России. Считал, что орудием борьбы за переустройство общества на социалистических началах должна стать партия профессиональных революционеров, построенная на принципах централизации и строгой дисциплины. Полагал, что Россия должна начать мировую социалистическую революцию, условия для которой созрели с вступлением передовых стран Европы в последнюю стадию капитализма - империализм. Видел в диктатуре пролетариата средство построения социализма и коммунизма. Острый кризис в стране в результате Гражданской войны, не оправдавшиеся надежды на революцию в Европе привели Л. к признанию ошибочности политики "военного коммунизма" и необходимости перехода к новой экономической политике. С середины 80-х гг. в анализе идей и деятельности Л. существует широкий спектр оценок - от апологетических до резко негативных.

    Основные труды: "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?"    (1894); "Развитие капитализма в России" (1899); "Что делать?" (1902); "Шаг вперед, два шага назад" (1904); "Материализм и эмпириокритицизм" (1909); "Империализм как высшая стадия капитализма" (1916); "Государство и революция" (1917); "Детская болезнь "левизны" в коммунизме" (1920); "Странички из дневника", "О кооперации", "О нашей революции", "Письмо к съезду".

    ЛЕНИНГРАДСКАЯ БИТВА,    10.7.1941-9.8.1944 во время Великой Отечественной войны. В июле - сентябре 1941 войска германской группы армий "Север" (генерал-фельдмаршал В. Лееб) вышли к окраинам Ленинграда и Ладожскому озеру, а финские войска - на дальние подступы к Ленинграду на Карельском перешейке, отрезав город от тыла страны. В ходе 900-дневной блокады войска Ленинградского фронта (с 11.9.1941- генерал армии Г. К. Жуков, с 10.10.1941 - генерал-майор И. И. Федюнинский, с 26.10.1941 - генерал-лейтенант М. С. Хозин, с 9.6.1942 - генерал-лейтенант, позже Маршал Советского Союза Л. А. Говоров), силы Балтийского флота (вице-адмирал В. Ф. Трибуц) и Ладожской военной флотилии (контр-адмирал В. С. Чероков) отразили все атаки противника. Снабжение города и войск удалось наладить по "Дороге жизни" (через Ладожское озеро). В январе 1943 блокада была прорвана на узком участке вдоль южного берега Ладожского озера. 14.1.1944 войска Ленинградского, Волховского (генерал армии К. А. Мерецков) и 2-го Прибалтийского (генерал армии М. М. Попов) фронтов перешли в наступление (27 января окончательно ликвидировали блокаду) и к марту 1944 отбросили противника на 220-280 километров от Ленинграда. В июне - августе 1944 в ходе Выборгской и Свирско-Петрозаводской операций разбиты финские войска и снята угроза Ленинграду с Севера.

    ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ,    в Российской Федерации, омывается Финским заливом Балтийского моря, Ладожским и Онежским озерами. Образована в августе 1927. Площадь 85,9 тыс. км2. Население 1675,9 тыс. человек (без С.-Петербурга, 1996). Центр - С.-Петербург.

На фотозаставке сайта вверху последняя резиденция митрополита Виталия (1910 – 2006) Спасо-Преображенский скит — мужской скит и духовно-административный центр РПЦЗ, расположенный в трёх милях от деревни Мансонвилль, провинция Квебек, Канада, близ границы с США.

Название сайта «Меч и Трость» благословлено последним первоиерархом РПЦЗ митрополитом Виталием>>> см. через эту ссылку.

ПОЧТА РЕДАКЦИИ от июля 2017 года: me4itrost@gmail.com Старые адреса взломаны, не действуют..