МЕЧ и ТРОСТЬ
16 Янв, 2021 г. - 04:34HOME::REVIEWS::NEWS::LINKS::TOP  

РУБРИКИ
· Богословие
· История РПЦЗ
· РПЦЗ(В)
· РосПЦ
· Апостасия
· МП в картинках
· Царский путь
· Белое Дело
· Дни нашей жизни
· Русская защита
· Литстраница

~Меню~
· Главная страница
· Администратор
· Выход
· Библиотека
· Состав РПЦЗ(В)
· Обзоры
· Новости

МЕЧ и ТРОСТЬ 2002-2005:
· АРХИВ СТАРОГО МИТ 2002-2005 годов
· ГАЛЕРЕЯ
· RSS

~Апологетика~

~Словари~
· ИСТОРИЯ Отечества
· СЛОВАРЬ биографий
· БИБЛЕЙСКИЙ словарь
· РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

~Библиотечка~
· КЛЮЧЕВСКИЙ: Русская история
· КАРАМЗИН: История Гос. Рос-го
· КОСТОМАРОВ: Св.Владимир - Романовы
· ПЛАТОНОВ: Русская история
· ТАТИЩЕВ: История Российская
· Митр.МАКАРИЙ: История Рус. Церкви
· СОЛОВЬЕВ: История России
· ВЕРНАДСКИЙ: Древняя Русь
· Журнал ДВУГЛАВЫЙ ОРЕЛЪ 1921 год
· КОЛЕМАН: Тайны мирового правительства

~Сервисы~
· Поиск по сайту
· Статистика
· Навигация

  
Публицист-священник УАПЦ Я.Кротов о “евреях при губернаторах” и Святейшем агенте КГБ К.Гундяеве – Михайлове
Послано: Admin 29 Янв, 2009 г. - 14:34
Дни нашей жизни 
Назначение митрополита Кирилла патриархом казалось маловероятным по одной причине: слишком умён, слишком западен, словно сшит из твида или другой какой европейской ткани. Во всяком случае, в сравнении с митр. Климентом, лидером «посконных православных».

В России традиционно со времён Петра Великого существует должность «еврея при губернаторе». При самом Петре им был Шафиров. При Ленине – Троцкий. «Еврей» может быть и украинцем (отсюда засилье украинцев в церковной иерархии, не закончившееся до сего дня), может быть шотландцем, немцем. Предыдущий патриарх был именно «евреем», хотя немцев по крови и эстонцем по воспитанию. «Цимес» здесь – некоторая доля независимости от власти.

Такого рода «европеизация», проводимая в очень незначительных, почти гомеопатических дозах, есть своеобразный импорт мозгов. Чтобы не рухнуть, тоталитарная система прибегает к найму внешних, независимых от неё специалистов. При этом свою независимость они должны растоптать, как голландские купцы должны были топтать распятия, чтобы японцы их допустили в свои порты. Европейцев будут использовать совсем не для европейских целей, а для укрепления деспотизма.

Еврей при губернаторе не может стать губернатором – это аксиома. Если митрополит Кирилл стал патриархом, это означает одно: губернатором, правителем Московской Патриархии остаётся Кремль, а не патриарх.

Таким образом, воспроизводится ситуация, бывшая при предыдущих советских патриархах, которые были лишь послушными главами «православного ведомства». Правда, строго «европейцем» из них был лишь покойный Алексий II Ридигер. Впрочем, и патр. Сергий Страгородский, и патр. Алексий Симанский были достаточно петербуржцами, чтобы сходить за европейцев – особенно рядом со Сталиным.

Европейскость или еврейскость – короче говоря, ясное и трезвое мышление – очень легко опознать. Если человек считает, что митрополит Кирилл был избран патриархом, значит, он мыслит не по-европейски, находится во власти потёмкинских декораций, он тратит своё время на то, чтобы анализировать какие-то абсолютно фиктивные процедуры, имитирующие выборы, и тем самым работает на деспотизм. Если человек ожидает, что патриарх Кирилл будет либеральнее, чем патриарх Климент, будет добрее к католикам и реформаторам, он просто не понимает, что такое либерализм, экуменизм и реформаторство.

Либерализм есть свойство человека, свободного от государственной службы. Чиновник не бывает ни либералом, ни консерватором, он бывает лишь чиновником. Когда говорят о «либеральном чиновнике», это метафора. Патриарх Кирилл будет, конечно, «либеральным чиновником» - то есть, любое распоряжение кремлёвской власти он будет оформлять гламурно, цитируя, возможно, Владимира Соловьёва (настоящего). Только посконные православные с их искренней, незамутнённой рассудком паранойей, принимают патриарха Кирилла за экумениста. Этот «экуменист» в последние годы отлично зачищал Россию от католиков. Этот «либерал» с начала 1990-х годов обличает Запад, права человека и т.п. Просто он выражает черносотенные идеалы власти красиво, а митр. Климент – косноязычно.

Однако, либерализм не есть просто искусно упакованное черносотенство, о чём Наше Всё сказало, показывая на Карамзина: «В его "Истории" изящность, простота Доказывают нам, без всякого пристрастья, Необходимость самовластья И прелести кнута». Надо лишь заменить слово «Истории» на «В его посланиях» - и это о либерализме патр. Кирилла I.

Назначение Кирилла патриархом было проведено с такой же незатейливой простотой, как и назначение Медведева президентом. Например, митр. Клименту помогал изображать оппозицию ближайший соратник митр. Кирилла – архиеп. Феофан Ашурков, сыгравший роль Хакамады. Да и сам митр. Климент понимал, конечно, что ему определено побыть Жириновским. Да, примитивно. Но если билеты на спектакль никто не покупает, зачем надрываться? Зрителям и так некуда податься, они же смертельно напуганы опасностью «раскола».

Назначение «европеизированного черносотенца» патриархом – трагедия для русского псевдо-либерализма. (Для настоящего либерализма это абсолютно нейтральное событие, либерал ведь прежде всего свободен от каких-то перестановок во власти). Псевдо-либерал в России распространён чрезвычайно. Его символ могли служить покойные «Московские новости». Не Максим Соколов или Михаил Леонтьев опора деспотизма, а именно тысячи псевдо-либералов. Эти либералы всем похожи на настоящих, за единственным исключением: они ничего не делают либерального и ничего не проповедуют либерального. Более того: они так боятся, что их либерализм будет разоблачён, что неосторожным словом они навлекут громы и молнии деспотов на свободы, что усердно совершают всевозможные анти-либеральные гадости. Стараются не шелохнуться, чтобы не потух крохотный огонёк либерализма, и не замечают, что уже давно потух и остался только дым, помогающий маскировать реакционерство. В России скорее уж черносотенец, которому нечего маскировать, сделает какое-то либеральное дело, чем почитывающий под одеялом о. Александра Меня православный.

Деспотизм терпит этот псевдо-либерализм и даже слегка поощряет его по тем же причинам, по которым берёт на службу европейцев. Если деспотизм будет опираться лишь на людей с ограниченными способностями, он попросту рухнет. Между тем, он сам производит именно таких людей. Ему всё время необходим приток свежей крови со стороны. Они помогают наладить работу системы – во всяком случае, относительно. К тому же они помогают вводить Запад в заблуждение.

Конечно, в случае настоящей опасности Запад быстро понимает, что к чему, но, к счастью, настоящая опасность случается редко. Такие люди, как патр. Кирилл сформировались именно в работе с теми, кого Ленин называл полезными западными идиотами, а современный сатирик – троянскими ослами.

Тут полезно вспомнить, что вообще-то патр. Кирилл совсем не европеец, он обычный советский человек, только умный. Умный человек пролезал в номенклатуру обычно через – да, верно, через заграницу. Это парадоксально, но именно то, что более всего неприемлемо в прошлом патриарха Кирилла для европейцев – сотрудничество с КГБ – является в путинской России главным источником европейскости. Знаменитые отчёты КГБ о церковных агентах упоминают агента Михайлова. Вот выходные данные – для любителей заявлять, что документов нет, их сейчас много (видимо, чекисты своим агентам дали инструкцию – просто голосить как можно громче, что документов нет): Центральный архив КГБ СССР. Ф. 5, on. 27/16, N 10, д. П-175, т. 1. Январь 1973 года – агент «Михайлов» едет в Таиланд и Индию. Назначается в Женеву. И далее везде.

При этом журналист, который впервые отождествил Кирилла Гундяева с агентом Михайловым, неизменно критикующий его в одной комсомольской газете, в тех же отчётах проходит как агент «Никитин», исправно доносящий о жизни о. Александра Меня. Более того: милый и умный свящ. Виталий Боровой, об изменнических настроениях которого доносил агент «Никитин», тоже был агентом КГБ по кличке «Нестерович». Неудивительно: все, кто был связан с зарубежной деятельностью Патриархии, (помянутый журналист был в 1970-е через жену в родстве с о. Иоанном Мейендорфом, жившим в Нью-Йорке) жёстко контролировались КГБ.

Европейцу настоящему трудно понять равнодушие, с которым в России относятся к проблеме сотрудничества с КГБ. Да, были «агентами влияния», обманывали европейских либералов. Вольно ж им было обманываться! Не такое уж хитроумные было это «влияние»! В основном ум направлялся на свою карьеру, а силы – на конкуренцию с другими агентами. В результате в недавно опубликованных воспоминаниях ещё одного коллеги и сверстника юного Кирилла Гундяева по внешним церковным связям о новом патриархе говорится почти «в лоб». Архим. Августин Никитин рассказывает, как молодой агент (Гундяев начинал как настоятель женевского прихода МП) настучал на пожилого и сердится: «А женевский протоиерей-секретарь, заложивший о.протопресвитера, до сих мелькает по "ящику" и учит нас с экрана париотизму. О таких писали еще в начале ХХ столетия?

“Тише, тише, господа!
Господин Искариотов,
Патриот из патриотов,
Направляется сюда!”

Понять раздражение о. Августина можно, но соглашаться с наименованием «Иуды» всё-таки не стоит. Предать можно, когда обещаешь верность, а люди, поступающие на службу в органы – включая церковные органы определённого рода – обещают не верность Богу и людям, а лояльность власти. Дьявольская разница!

Каким бы ни был курс Кремля – и, соответственно, каким бы ни был курс патриарха Кирилла – главное находится не в Кремле. Только псевдо-либерализм, только имитация свободы все надежды возлагает на начальство. Трагедия Русской Церкви не в том, что она когда-то подвергалась гонениям, а теперь подвергается барской любви и выполняет функцию гонителя. Трагедия не в том, что духовенство этой Церкви в основном занимается зарабатыванием денег путём исполнения обрядом и к духовной жизни, к проповеди Евангелия, к пастырской работе отношения не имеет и не хочет иметь. Трагедия в том, что члены этой Церкви и не хотят никакой проповеди, сами хотят, чтобы Церковь была чем-то вроде магазина, где можно подешевле получить кусочек смысла жизни, утешения и успокоения. Правда, утешение будет пованивать, а успокоение будет липовым, но зато как дешёво! Таким православным даже если и дадут реформы, дадут обновление – что они с ними сделают? Так что не так важен патриарх, как его малюют, и в этом смысле от патриарха Кирилла так же не следует ожидать радостей, как от патриарха Климента не следовало бы ожидать гадостей. Конечно, какие-то мелкие внутриконторские перестановки будут, но всё это не имеет отношения к Тому, Кто, собственно, и является Главой Церкви. Так что старообрядцам, протестантам и католикам лучше не расслабляться, реакционерам лучше не ужасаться, либералам не обольщаться, а просто надо всем расти и тем самым создавать то, что вроде бы теперь в руках патриарха Кирилла, а на самом деле – в руках Бога и каждого: Церковь.

(Источник: http://www.krotov.info/)

 

Связные ссылки
· Ещё о Дни нашей жизни
· Новости Admin




На фотозаставке сайта вверху последняя резиденция митрополита Виталия (1910 – 2006) Спасо-Преображенский скит — мужской скит и духовно-административный центр РПЦЗ, расположенный в трёх милях от деревни Мансонвилль, провинция Квебек, Канада, близ границы с США.

Название сайта «Меч и Трость» благословлено последним первоиерархом РПЦЗ митрополитом Виталием>>> см. через эту ссылку.

ПОЧТА РЕДАКЦИИ от июля 2017 года: me4itrost@gmail.com Старые адреса взломаны, не действуют..