МЕЧ и ТРОСТЬ
16 Янв, 2021 г. - 04:43HOME::REVIEWS::NEWS::LINKS::TOP  

РУБРИКИ
· Богословие
· История РПЦЗ
· РПЦЗ(В)
· РосПЦ
· Апостасия
· МП в картинках
· Царский путь
· Белое Дело
· Дни нашей жизни
· Русская защита
· Литстраница

~Меню~
· Главная страница
· Администратор
· Выход
· Библиотека
· Состав РПЦЗ(В)
· Обзоры
· Новости

МЕЧ и ТРОСТЬ 2002-2005:
· АРХИВ СТАРОГО МИТ 2002-2005 годов
· ГАЛЕРЕЯ
· RSS

~Апологетика~

~Словари~
· ИСТОРИЯ Отечества
· СЛОВАРЬ биографий
· БИБЛЕЙСКИЙ словарь
· РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

~Библиотечка~
· КЛЮЧЕВСКИЙ: Русская история
· КАРАМЗИН: История Гос. Рос-го
· КОСТОМАРОВ: Св.Владимир - Романовы
· ПЛАТОНОВ: Русская история
· ТАТИЩЕВ: История Российская
· Митр.МАКАРИЙ: История Рус. Церкви
· СОЛОВЬЕВ: История России
· ВЕРНАДСКИЙ: Древняя Русь
· Журнал ДВУГЛАВЫЙ ОРЕЛЪ 1921 год
· КОЛЕМАН: Тайны мирового правительства

~Сервисы~
· Поиск по сайту
· Статистика
· Навигация

  
Обличительное письмо епископа РПЦЗ(В) Владимира (Целищева) епископу Анастасию (Суржику)
Послано: Admin 12 Дек, 2007 г. - 17:17
Дни нашей жизни 

«Заявлять о своих наследственных правах, -- продолжаете Вы, -- и начинать делить «наследство» при живом владельце – это, по крайней мере, безнравственно». Внимательно послушайте, что говорит в своей речи на Епархиальном Съезде один из авторитетнейших иерархов Зарубежной Церкви Архиепископ Виталий (Максименко): «Господь дал нам на земле великое счастье и радость – быть детьми Русской Православной Церкви. Мы незаслуженно являемся НАСЛЕДНИКАМИ великих духовных сокровищ Ея тысячелетнего подвига» (Архиеп. Виталий, «Мотивы моей жизни», Джорданвилль, 1955г., стр. 44). Неужели Вы и Архиеп. Виталия посмеете обвинить в «безнравственности»? Не кощунствуйте. Впрочем, позвольте спросить Вас: кто, по-Вашему, является «живым владельцем»? – РПЦЗ + МП, или, на основании численности – в сущности МП? В таком случае, какая разница между Вашей экклезиологией и экклезиологией архиепископа Марка и иже с ним?

«Кроме того, надо сказать, -- продолжаете фантазировать Вы, -- что заявлять о праве наследования наследник может только тогда, когда умрёт завещатель». Не прилагайте свои, мнимого достоинства, юридические навыки мышления советского критического духа к благодатной церковной жизни. Церковь Христова не от мiра сего, а потому мiрские категории сравнения и уравнения с Ней мiрских понятий совершенно неприемлемы. Вам, наверное, известно, что сын Государя Императора Николая 2-го Великий Князь Алексей Николаевич ещё ПРИ ЖИЗНИ своего Венценосного Родителя именовался именно как «Наследник Цесаревич» (об этом свидетельствуют многочисленные документы и фотографии, подписанные именно таким образом), и никакому безумцу до сей поры никогда не приходило в голову назвать это «безнравственностью», потому что сие именование законно, мудро, дальновидно и преемственно. Вот и здесь возникает к Вам важный вопрос: кого именно Вы подразумеваете под словом «завещатель»?

А чтобы Вам лучше понимать положение Русской Православной Церкви Заграницей и иметь более правильное представление о Ея каноническом статусе, приведу слова исповедника протопр. Михаила Польского из его уникального труда «Каноническое Положение Высшей Церковной Власти в СССР и заграницей», 1948г., Джорданвилль: «Путь истины принадлежит Собору заграничных архиереев, которые стали на канонически верный путь самоуправления... Собор этот оказался единственно законным и истинным по форме управления, по составу (из епископов), по содержанию... В данное время единственной канонической церковной властью в российской Православной Церкви, в ея целом, как для заграничной ея части, так и с 1927г. для самой России, является Заграничный Собор Архиереев, который мог осуществить свои права и русскую церковную правду невозбранно».

На остальные Ваши умозаключения вынужден ответить кратко, так как ошибочность их настолько явна, что и не требует особо подробных разъяснений.

Вы пишите:
«В пар. 8 Положения сказано: «Членами Собора являются все архиереи, входящие в состав РПЦЗ». Т.е. никто кроме архиереев не может быть членом Архиерейского Собора и участвовать в его заседаниях».

Ложное утверждение, так как нигде не сказано, что кроме архиереев никто не может участвовать на заседаниях Собора. На многочисленных исторических фотографиях, запечатлевших заседания Архиерейских Соборов РПЦЗ мы видим, что среди архиереев неизменно присутствует протопресвитер Георгий (Граббе), который был ещё в священническом сане, а не в епископском. Например, на одной из фотографий заседания Архиерейского Собора 1959г. мы видим следующую картину, опровергающую Ваши слова: во главе длинного стола заседаний сидит Митр. Анастасий, по бокам от него с двух сторон расположились архиереи (среди них такие столпы как: свят. Иоанн Шанхайский, архиеп. Виталий (Максименко), архиеп. Никон (Рклицкий), архиеп. Аверкий (Таушев), а также архиеп. Виталий (нынешний Первоиерарх РПЦЗ) и другие – а уж они-то знали каноны получше Вас). По правую руку от Митр. Анастасия, рядом с Председателем Собора (!) находится о.Георгий (Граббе). На фотографии Архиерейского Собора РПЦЗ 1956 года та же картина – о.Георгий (Граббе) сидит вместе с архиереями. На фотографии 1947 года то же самое – о.Георгий среди архиереев. А на фотографии Арх. Собора 1932 года среди членов Собора – архимандрит Виктор (впоследствии Начальник РДМ в Китае). Таким образом, это ваше ошибочное утверждение показывает, что Вы, к сожалению, не знакомы ни с правилами церковными, ни с традицией, ни с историей Зарубежной Церкви. Архиерейский Собор кого сочтёт нужным, того и пригласит на свои заседания, и это его право и воля – независимо от разных неполезных частных мнений. Желательно это запомнить.

«Кто нибудь конечно мне может возразить, что: «Прот. Николай Семёнов является помощником Митр. Виталия».

Навряд ли кто-то в Вашем абсурде будет здесь что-либо Вам возражать: как решит Собор, так и будет, как примет большинство голосов, так и произойдёт – это закон, а не так как будете фантазировать Вы. Отсюда видно, что у Вас напрочь отсутствует чувство СОБОРНОСТИ и Вы явно не понимаете, что означает ОНА в жизни Церкви Христовой. (Прим.МИТ: Увы, злосчастным летом 2006 года, когда вл.Владимир не явился на Архиерейский Собор в Мансонвилле по Указу Митрополита Виталия, так же показал, что у него “напрочь отсутствует чувство СОБОРНОСТИ и он явно не понимает, что означает ОНА в жизни Церкви Христовой”.) Братолюбивое чувство Соборности Вы подменяете мертвящим духом бюрократичности номенклатурного мышления. Это не церковный дух.

«Но, тем не менее, никто не может присваивать помощнику митрополита архиерейского права, если он не имеет архиерейского сана».

Клевета, никто не присваивает помощнику митрополита архиерейского права. Подписи помощника нет на соборных документах.

«Полномочия же еп.Владимира и еп.Варфоломея Собором не подтверждены, то они не имеют права подписывать Синодальные документы, поскольку на данный момент не являются членами Архиерейского Синода».

Нет, это неправда, Собор не исключал из состава Синода означенных архиереев. К тому же, Ваше опрометчивое утверждение опровергается Документом, подписанным членами Архиерейского Синода вместе с Первоиерархом – после состоявшегося Собора.

«По этому, указом Митр. Виталия епископов Владимира и Варфоломея нужно ввести в состав Синода».

Вы предлагаете неканоничный путь – ибо членов Синода избирает Собор, а не один архиерей даже если он имеет полномочия Первоиерарха.

«Но без Указа их участие в работе Синода будет незаконно, а подписи недействительны».

Нет, участие будет законно, а подписи действительны – Собор не прекращал их полномочий. Этим заявлением Вы стараетесь парализовать жизнь Церкви. Не получится.

«Из наличного состава членов Синода митр. Виталий сможет своим указом назначить Секретаря Синода».

Нет, не может, Секретаря Архиерейского Синода назначает Собор. Собор же и прекращает его полномочия. Таким образом, в этих малоцерковных предложениях видна Ваша полная каноническая безграмотность.

«Со своей стороны я готов деятельно участвовать в исправлении наших церковных дел...».

В первую очередь, в исправлении нуждается Ваше нецерковное мiровоззрение и каноническая безграмотность. Вот и помогите в этом исправлении, исполняя свои слова на деле. А для этого нужно больше учиться, а не поучать, больше читать, а не писать, больше воспитывать в себе церковные чувства братского единомыслия и единодушия, а не поддерживать навык советского критического анализа. (Прим.МИТ: Увы и увы, все эти громогласные заявления стопроцентно можно адресовать в адрес самого вл.Владимира, который, несмотря на то, что “объявлен” в ЖЦ “старшим по хиротонии” и должен обеспечить собрание хоть какого-то Архиерейского “собора” из остатков епископата в ЖЦ, не в состоянии наладить даже переговоры с двумя другими (кроме недееспособного вл.Варфоломея) архиереями -- Анастасием Суржиком и Антонием Рудеем ВОТ УЖЕ ПОЛТОРА ГОДА!)

Во-вторых, по примеру Вашего предложения: начать сначала процедуру дела архиеп. Варнавы, необходимо также начать изначально изследование Вашего дела, а Ваши «епископские» игры с поучениями и грубостью по отношению к членам Архиерейского Собора, Синода и к Секретарю Архиерейского Синода нужно немедленно прекратить.

На мой взгляд, Синод должен начать изследывание Вашего дела ещё с момента Вашего пребывания в сергианской ереси, которая ныне нашим Собором анафематствована, как она была ранее анафематствована Катакомбной Церковью. Кстати, почему-то Вы об этом не обмолвились ни слова и не поздравили архиереев РПЦЗ со столь важным решением. Итак, Вы, будучи в сергианской ереси и экуменической организации (ересь экуменизма была анафематствована Архиерейским Собором РПЦЗ в 1983 году), дерзали наряжаться в священнический сан, носить духовную одежду и именовать себя «священником», по сути будучи лишь лже-священником Московской Патриархии – Религиозного Отдела КГБ СССР (страшнее и кощунственней организации, чем спайка МП-КГБ трудно и придумать). Нахождение в сергианстве – это настоящее предательство Христа, это отречение от Православной веры, богохульное и кощунственное бытие против Истины Христовой, которое приравнивается к падению во время гонений. Например, Блаж. Митрополит Антоний (Храповицкий) приравнивает сергианцев к падшим во время гонения отступникам-либеллатикам, которые принимались в лоно Церкви после покаяния через 15 лет. Даже несмотря на то, что они формально никак не отступали и не приносили жертву идолам, но по знакомству имели лишь билет («libellus») о том, что они, якобы, уже принесли жертву, и из-за которого их не подвергали притеснениям и арестам. Слава Богу, что Свет Истины просветил Ваш ум и сердце и Вы нашли Истинную Церковь, но каялись ли Вы в своем грехе ереси и отступничества в течение 15-ти лет, как это и положено падшим отступникам, согласно Церковным Правилам?

И Московская Патриархия – это послушная служанка безбожной власти, масштабность кровавых убийств которой за всю историю человечества не знали таких прецедентов. МП же служила ей не за страх, а за совесть, возсылая на кощунственных «богослужениях» многолетствия богоборным советским властям. Это падение – страшнее (или как Митр. Антоний говорит: равносильно ему) принесения всяких идольских жертв. По Канонам же Церкви, падшие, к которым Вы несомненно относились, служа сатанинской организации МП-КГБ, даже если покаялись, вернулись на путь истинный и даже возобновили свой подвиг исповедничества и стояния за Истину, «не могут быть в священнодействии, но остаются только в общении» простыми мирянами или же пребывая в монашеском чине (см. Петр. Ал. 10). Также и 10-е Правило 1-го Всел. Собора гласит: «Аще которые из падших произведены в клир, по неведению, или со свЕдением произведших: сие не ослабляет силы правила Церковнаго. Ибо таковые, по дознании, извергаются от священного чина».

Т.е. по Канонам Вы, как бывший отступник-сергианец, вообще не имеете права пребывать в клире, но можете причащаться только как простой монах.

Очень важно будущей комиссии по Вашему делу непременно также дознать: были ли Вы октябрёнком, пионером, комсомольцем, коммунистом – это ведь отречение от Христа и изъявление верноподданических чувств христоборческой организации человекоубийц, борьбы с религией и разрушения храмов – то есть прямое и добровольное ПАДЕНИЕ, пострашней всяких отступников-либеллатиков. Надеюсь, что Вы будете всячески содействовать будущей комиссии по Вашему делу. Посему прошу Вас: давайте вместе с Вами испросим Архиерейский Синод создать её как можно скорее – для Вашего же спасения.

Кроме того, повторю, ещё до нынешнего церковного разделения на РПЦЗ(В) и РПЦз(Л), Архиереями РПЦЗ, в том числе Митрополитом Виталием, Ваша кандидатура во епископы в то время была признана недостойной. Мы должны признать свою ошибку, покаяться (особенно те архиереи, кто опрометчиво утвердил Вашу недостойную кандидатуру и непосредственно Вас рукополагал) и, аннулировав Вашу хиротонию, возвратиться к первоначальной позиции епископата РПЦЗ относительно Вас, которую, в конечном итоге, и надлежит признать правильной, а уже затем приступить к расследыванию Вашего дела с целью определения Вашего подлинного канонического статуса.

Желаю Вам вразумления, исцеления и исправления Вашего затруднительного положения.
Искренний доброжелатель Вашего спасения,
+Епископ Владимир.

21 янв./3 фев. 2005г.
Преп. Максима Исповедника.

 

Связные ссылки
· Ещё о Дни нашей жизни
· Новости Admin




<< 1 2 3 >>
На фотозаставке сайта вверху последняя резиденция митрополита Виталия (1910 – 2006) Спасо-Преображенский скит — мужской скит и духовно-административный центр РПЦЗ, расположенный в трёх милях от деревни Мансонвилль, провинция Квебек, Канада, близ границы с США.

Название сайта «Меч и Трость» благословлено последним первоиерархом РПЦЗ митрополитом Виталием>>> см. через эту ссылку.

ПОЧТА РЕДАКЦИИ от июля 2017 года: me4itrost@gmail.com Старые адреса взломаны, не действуют..