МЕЧ и ТРОСТЬ
16 Янв, 2021 г. - 04:34HOME::REVIEWS::NEWS::LINKS::TOP  

РУБРИКИ
· Богословие
· История РПЦЗ
· РПЦЗ(В)
· РосПЦ
· Апостасия
· МП в картинках
· Царский путь
· Белое Дело
· Дни нашей жизни
· Русская защита
· Литстраница

~Меню~
· Главная страница
· Администратор
· Выход
· Библиотека
· Состав РПЦЗ(В)
· Обзоры
· Новости

МЕЧ и ТРОСТЬ 2002-2005:
· АРХИВ СТАРОГО МИТ 2002-2005 годов
· ГАЛЕРЕЯ
· RSS

~Апологетика~

~Словари~
· ИСТОРИЯ Отечества
· СЛОВАРЬ биографий
· БИБЛЕЙСКИЙ словарь
· РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

~Библиотечка~
· КЛЮЧЕВСКИЙ: Русская история
· КАРАМЗИН: История Гос. Рос-го
· КОСТОМАРОВ: Св.Владимир - Романовы
· ПЛАТОНОВ: Русская история
· ТАТИЩЕВ: История Российская
· Митр.МАКАРИЙ: История Рус. Церкви
· СОЛОВЬЕВ: История России
· ВЕРНАДСКИЙ: Древняя Русь
· Журнал ДВУГЛАВЫЙ ОРЕЛЪ 1921 год
· КОЛЕМАН: Тайны мирового правительства

~Сервисы~
· Поиск по сайту
· Статистика
· Навигация

  
Поручик В.Бодиско: Русский Корпус 1941-45 -- «Русь зовет! Идем, родная, лишь немного погоди».
Послано: Admin 05 Фев, 2008 г. - 13:09
Русская защита 

Месяца через два после основания Корпуса Первый полк, под командой доблестного генерала Зборовского, отбыл в район Шабца-Лозницы, а второй, окончив формирование, в район рудника Бор. Началось «выполнение долга перед приютившей нас страной», а надежды на действия в России — померкли. К тому времени прибыло уже пополнение из оккупированной Венгрией области (Нового Сада), а позднее и из Болгарии, послужившие основным контингентом для образования Третьего полка. Под несомненным влиянием немцев был переформирован и штаб Корпуса. Наиболее дряхлые или непримиримо «легитимные» лица были уволены в пенсию, а на их места назначены способные и достойные офицеры. Пережив неурядицы первых месяцев, Корпус медленно, но верно становился настоящей воинской частью.

Начали просачиваться к нам и вести из Германии. Говорилось о бедственном положении русских военнопленных, об эксцессах немецких войск в оккупированных областях, о том, что русских патриотов начали преследовать и в самой Германии. Фронт стабилизировался под Москвой, советские войска начали упорно и успешно сопротивляться. Эти вести пошатнули общее доверие к Германии. Становилось ясно, что Гитлер борется не за освобождение России, а за какие-то свои сокровенные цели.

Пришлось призадуматься о своей роли в происходящем. Не берусь говорить от лица всех, но та группа друзей и знакомых, с которой приходилось повседневно общаться, пришла к общему выводу: да, с немцами нам не совсем по дороге; враг у нас один, а цели разные, как и методы применяемые к их достижению; по-видимому настанет час, когда из союзников немцы превратятся во врагов, но и в этом случае бороться с ними изнутри будет легче чем извне, особенно если мы, уйдя из Корпуса, превратимся снова в инертную эмигрантскую массу.

К этим соображениям прибавился еще один фактор огромного значения: части Корпуса уже вели бои с коммунистическими партизанами, неся потери и нанося их врагу. Честь и достоинство белого воина не допускали и мысли о возможности прекратить борьбу.

Нужно сказать несколько слов и о том, как понимали мы свое положение в отношении Югославии. Существует мнение, что действия Корпуса были выявлением черной неблагодарности в отношении этой страны, боровшейся за свою свободу. Теперь, по прошествии сорока лет от тех событий, когда Югославия возродилась и худо ли, хорошо ли, избегает щупальцев советского спрута, такое мнение кажется обоснованным. Тито похоронили с помпой и весь мир признал в нем героя и мудрого политика, полностью забыв о том, как добрался он до власти, сколько слез и крови пролито народом по его вине. Один Михаиле Михайлов постарался напомнить об истинной роли Тито в событиях сороковых годов, но голос его потонул во всеобщих дифирамбах. А о настоящих патриотах, «жизнью запечатлевших содеянный ими подвиг», как в свое время писали о посмертно награжденных орденами, Генералах Михайловиче, Недиче и «народном посланнике» Льотиче забыто окончательно и бесповоротно.

Югославяне с правом гордятся своей борьбой против немцев за свободу и независимость, но лишь очень немногие из них вспоминают о том, что первым вступил на этот путь не Тито, а генерал, тогда еще полковник, Драголюб (Дража) Михайлович, возродивший историческое движение «четников» под историческим же девизом «За Кралья и Отаджбину». Он был признан Королем, произведен в генералы, назначен военным министром правительства в изгнании и получал помощь оружием от англичан. О Тито же, который тоже начал партизанское движение, в те дни и слышно не было. К Драже Михаиловичу шли патриоты, к Тито -- коммунисты. Дража призывал к борьбе, Тито принуждал. Одним из эффективных способов титовцев для этого было убийство немцев в селах и местечках, на которое карательные отряды отвечали массовыми расстрелами жителей. Народ бросал дома и семьи и шел в леса, к партизанам.

По вступлении Советов в войну начался нажим на английское правительство, в целях прекращения помощи Драже и передаче ее Тито. В угоду союзникам Черчиль заставил Короля-мальчика отвергнуть Дражу и признать Тито, а коммунисты начали распространять слухи о том, что Дража стал союзником немцев. На самом же деле в Югославии началась малая гражданская война, где правые сражались против левых, а оба -- против оккупаторов.

В этой сложной ситуации положение Русского Корпуса было очень трудным. Обманутые в своих надеждах на прямую борьбу за Россию, принужденные принимать участие в местных событиях, чины Корпуса душою были с Дражей, но выявлять этой симпатии не могли. Фактически и «четники» были союзниками в борьбе с коммунизмом, но громко говорить об этом было нельзя. Важно другое, Корпус никогда не участвовал в боях против «четников», а две-три короткие схватки явились следствием нападений на транспорты оружия, столь необходимого им для продолжения борьбы, ввиду отказа в помощи со стороны англичан. (Выделено МИТ)


Экономический и политический хаос, наступивший в Сербии, безвластие на местах и невозможность навести порядок своими силами заставили немцев искать выход из положения в сотрудничестве самих сербов. Ими было предложено сидевшему в плену генералу Недичу возглавить сербское правительство. Фамилия Недичей была известной и популярной среди населения. Все три брата, Милан, Милутин и Милорад, были кадровыми офицерами, соратниками Короля Александра по Первой войне, из которой Милорад вышел инвалидом.

Старшие продолжали служить в армии и имели уже чин армейского (полного) генерала, а младший, отставной полковник, многие годы был градоначальником Белграда и председателем союза инвалидов. Генерал Милан Недич, принимая предложение немцев, отлично сознавал, что идет на жертву, поступаясь личными интересами для помощи своему исстрадавшемуся народу. Генерал не ждал и не искал ни славы, ни благодарности. Всякий беспристрастный наблюдатель должен признать, что деятельность генерала оказалась очень благотворной. Он сумел обуздать несоразмерные аппетиты немцев в отношении поставок, в меру возможности наладить снабжение населения самым необходимым, восстановить минимальный порядок в самоуправлении на местах.

Сербия усилиями генерала снова становилась государством со своими законами и правопорядком. Деятельным сотрудником генерала был депутат Льотич, а оба они и словом и делом показывали, что работают не для немцев, а вопреки им.

Единственными противниками генерала Недича были коммунисты. Установление минимального порядка в стране выбивало почву из-под их ног. Они знали, что чем хуже населению, тем лучше для достижения их целей и старались противодействовать словом и делом. Для наведения порядка генерал Недич принужден был организовать воинские части, сначала с чисто полицейскими заданиями, которые вскоре принуждены были вступить в открытый бой с партизанами. Отряды самозащиты с политическим оттенком организовал и Льотич. С этими людьми Корпусу было вполне по пути, и хоть взаимодействие никогда не осуществлялось по причине принадлежности Корпуса к германской армии, отношения установились вполне корректные.

Резюмируя все сказанное, необходимо прийти к заключению, что чины Корпуса отнюдь не платили неблагодарностью сербскому народу, а наоборот, стремились защитить его от нового порабощения — красным дьяволом. Корпус шел в ногу с сербскими националистами, борясь разными путями с общим врагом. Правоту же его действий доказал сам Тито, устроив настоящую кровавую баню по своему прибытию в Белград, выдав Советам многих из тех русских, которые поверили в эволюцию советской власти и остались в Югославии. Среди них были и старики, как генералы Ткачев и Литвинов, полковники Дрейлинг и Марьюшкин, о котором вспоминает в «ГУЛАГе» Солженицын, и многие, многие другие. Была и относительная молодежь, а среди нее наши братья — кадеты Свищев, Жуков, — весь синодик не перечислишь.

Победи Германия, Сербию ожидала та же судьба, что и Россию, т. е. необходимость продолжать сопротивление немцам. Победи союзники и не будь сильны коммунисты, Югославия возродилась бы на началах конца первой войны и в этом случае, возможно, признала бы помощь Корпуса в борьбе с красным спрутом.

Не раз приходилось слышать и мнение о том, что Корпус стремился к борьбе со своим русским народом. На мой взгляд, это чистая демагогия. Народ не личность, а весьма неопределенное понятие. К русскому народу сегодня в равной мере принадлежит и Сахаров, и Брежнев. Первый ведет отважную борьбу со вторым и со всей его кликой. Однако нам и в голову не приходит говорить о том, что академик Сахаров борется с народом, который Брежнев возглавляет и среди которого имеет бесчисленных приспешников. Наоборот, мы считаем что все действия Сахарова направлены на благо многонациональной России.

Корпус был законным наследником, плоть от плоти, Белой Армии, чьи идеи воспринял и гордо пронес до конца своего существования. Только советские историки считают, что Белая Армия сражалась против народа, весь же здравомыслящий мир давно признал что борьба шла против его поработителей.

Чтобы окончить с этим затянувшимся разбором идеологических вопросов, необходимо ответить и на обвинение Корпуса в антисемитизме. Со всей ответственностью могу заявить, что обвинение это голословно и по-видимому перенесено с больной немецкой головы на здоровую русскую. Не скажу, что мы симпатизировали еврейскому народу в целом. Многие из нас прочли «Международное Еврейство» Форда, «Протоколы Сионских Мудрецов» Нилуса или «Что нам в них не нравится» Родионова. Мы не могли забыть и роль евреев в русской революции, начиная от Троцкого-Бронштейна и кончая Кагановичем. Но всякий из нас имел друзей евреев, преклонялся перед гением Эйнштейна или талантами Рубинштейна, Левитана, Алданова-Ландау. Приказ евреям носить желтые звезды в нас вызвал отвращение, а создание еврейского лагеря в павильонах бывшей выставки — негодование. Если можно было понять преследование отдельных лиц, в чем-либо замешанных, то лагерное заключение целых семейств, со стариками, женщинами и детьми включительно, являлось бессмысленной и бесцельной жестокостью. О том же, что эти люди были осуждены на смерть и что вывозили их не на новое поселение, а на расстрел, мы тогда не знали. Об «окончательном решении еврейского вопроса» лично я услышал только в конце сорок четвертого года. Русский Корпус в преследовании евреев не принимал никакого участия, а наоборот, помог нескольким из них скрыть свое происхождение. В еврейском вопросе руки у нас безупречно чисты.

 

Связные ссылки
· Ещё о Русская защита
· Новости Admin




<< 1 2 3 4 >>
На фотозаставке сайта вверху последняя резиденция митрополита Виталия (1910 – 2006) Спасо-Преображенский скит — мужской скит и духовно-административный центр РПЦЗ, расположенный в трёх милях от деревни Мансонвилль, провинция Квебек, Канада, близ границы с США.

Название сайта «Меч и Трость» благословлено последним первоиерархом РПЦЗ митрополитом Виталием>>> см. через эту ссылку.

ПОЧТА РЕДАКЦИИ от июля 2017 года: me4itrost@gmail.com Старые адреса взломаны, не действуют..