ПОЛОЖЕНИЕ (УСТАВ) О РОССИЙСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (РОСПЦ), ПРИНЯТОЕ НА АРХИЕРЕЙСКОМ СОБОРЕ 26-28 мая 2008. Часть I.
Послано: Admin 02 Июн, 2008 г. - 00:42
РосПЦ
|
6. Секретарь Архиерейского Синода.
Пр. 53. Секретарь Архиерейского Синода избирается Собором Епископов из числа действующего епископата РосПЦ на срок, определяемый Собором Епископов.
Пр. 54. В случае добровольного или по суду сложения Секретарем Синода своих полномочий или вследствие объективной невозможности исполнения Секретарем Синода своих обязанностей его функции до созыва Собора Епископов и выборов нового Секретаря передаются одному из членов Архиерейского Синода по выбору Первоиерарха. Совмещение должностей Председателя Архиерейского Синода и Секретаря Синода не допускается.
Пр. 55. В обязанности Секретаря Синода входит:
а) подготовка совместно с Первоиерархом повестки дня Архиерейских Соборов и рассылка её преосвященным;
б) подготовка предварительного списка вопросов, подлежащих решению на Архиерейском Синоде, и оповещение членов Синода о времени и месте его очередного заседания;
в) уведомление преосвященных о важных событиях церковной жизни и Синодальных постановлениях общего значения;
г) наблюдение за своевременным размещением синодальных Определений и других подлежащих обнародованию Соборных и Синодальных документов в официальных печатных и электронных органах Синода;
д) ведение протоколов Архиерейских Соборов и журналов заседаний Синода;
е) заведование Синодальной Кассой и предоставление Синоду ежеквартальных отчетов о расходовании финансовых средств Синода.
Пр. 56. Секретарь Архиерейского Синода возглавляет Синодальную канцелярию, состав которой он предоставляет на утверждение Архиерейскому Синоду, и является хранителем Синодальной печати.
7. О Экзархатах и Экзархах.
Пр. 57. Отдельные епархии, территориально входящие в состав самоуправляющихся государств, возникших на территории Российской империи в границах 1914 г., могут в пределах этих государств объединяться в Экзархаты. Заграничные епархии и приходы Российской Православной Церкви также могут быть объединены в Заграничный Экзархат или ряд Экзархатов, при этом в основу последнего объединения полагается географический принцип.
Пр. 58. Решения о создании, роспуске или изменении границ Экзархатов, а также об их наименовании принимаются Собором Епископов.
Пр. 59. Решения Собора Епископов и Архиерейского Синода являются обязательными для Экзархатов, однако все распоряжения Высшей церковной власти, касающиеся епархий, входящих в состав Экзархата, делаются не иначе как через Экзарха.
Пр. 60. Суд Собора Епископов является для Экзархата церковным судом высшей инстанции.
Пр. 61. Высшая церковная власть в Экзархате принадлежит Экзарху, который назначается на эту должность Архиерейским Собором из числа правящих архиереев одной из епархий, входящих в Экзархат. В помощь Экзарху для управления Экзархатом учреждается Совещание Преосвященных, в состав которого входят все действующие епископы Экзархата. Постановления этого Совещания обязательны для всех епархий Экзархата.
Пр. 62. Совещание Преосвященных Экзархата принимает Устав Экзархата, который подлежит одобрению Архиерейским Синодом и утверждению Собором Епископов.
Пр. 63. Экзарх управляет Экзархатом на основании канонов, настоящего Положения и Устава, регламентирующего управление Экзархатом. Помимо прав, которыми он обладает как правящий архиерей своей епархии, Экзарх наделяется в порядке управления Экзархатом следующими полномочиями:
а) созывает своими указами Совещания Преосвященных Экзархата и председательствует на них;
б) представляет Собору Епископов кандидатов в епархиальные и викарные архиереи Экзархата;
в) по согласованию с Первоиерархом, вступает, при необходимости, в переговоры и переписку с властями государств, на территории которых расположен Экзархат;
г) в случае открытия вакансии архиерейской кафедры, входящей в Экзархат, принимает на себя временное управление ею;
д) пользуется правом посещения любой епархии Экзархата, с ведома правящего архиерея данной епархии;
е) пользуется правом братского назидания и внушения Преосвященным Экзархата.
Пр. 64. Если высшие органы церковного управления (Собор, Синод и Первоиерарх) вследствие независящих от них причин прекратят свою церковно-административную деятельность, то Экзарх преобразует Совещание Преосвященных Экзархата во временный Экзарший Синод с правами Архиерейского Синода РосПЦ на территории своего Экзархата.
Пр. 65. Имя Экзарха возносится во всех храмах Экзархата после имени Первоиерарха.
8. О Епархиях и Епархиальных Архиереях.
Пр. 66. Российская Православная Церковь разделяется на епархии, границы которых определяются Архиерейским Собором.
Пр. 67. Все епархии находятся под управлением своих епархиальных архиереев. Каждый архиерей носит титул, включающий наименование города, в котором расположена его кафедра.
Пр. 68. Кандидаты в архиереи избираются Архиерейским Собором (Синодом) из монашествующего духовенства в возрасте не моложе 36 лет. В крайнем случае, кандидатами в архиереи могут избираться не состоящие в браке и не имеющие несовершеннолетних детей лица белого духовенства того же возраста с обязательным предварительным пострижением их в монашество. Избираемый кандидат прежде утверждения его Архиерейским Собором (Синодом) должен быть представлен Епархиальному Собранию той епархии, в которой он проходил служение, и получить одобрение Собрания на свое избрание во епископы. Неодобрение Собранием кандидата обязывает Епархиального Архиерея известить об этом Собор Епископов с указанием причин, побудивших Собрание признать недостоинство предложенного кандидата. Хиротонии Архиереев могут совершаться только по решению Архиерейского Собора.
Пр. 69. Епархиальный Архиерей, как предстоятель местной церкви (епархии) пользуется, по Божественному установлению, всею полнотою иерархической власти, т.е. учительства, священнодействия, управления и суда в пределах своей епархии.
Пр. 70. В крупных епархиях со значительным количеством приходов в помощь епархиальному архиерею для управления епархией может организовываться Епархиальный Совет, который находится в непосредственном ведении и подчинении епархиального архиерея.
Пр. 71. Епархиальный церковный суд производится Архиереем на основаниях, указанных в Пр. 149-159 настоящего Положения.
Пр. 72. Имея всестороннее попечение о своей епархии и ее преуспеянии, Епархиальный Архиерей:
а) открывает и закрывает приходы;
б) назначает, в случае надобности перемещает и увольняет настоятелей приходов и других священно- и церковнослужителей, утверждает настоятелей (настоятельниц) монастырей и подворий;
в) подает в Архиерейский Синод прошение об открытии либо закрытии духовно-учебных заведений, духовных миссий, монастырей, подворий и скитов в управляемой им епархии; предлагает Архиерейскому Синоду кандидатуры на назначение начальников духовно-учебных заведений и духовных миссий; возбуждает перед Архиерейским Синодом ходатайства об их увольнении;
г) принимает под свое окормление церковные общины, не имеющие пастыря, или поручает их временное окормление одному из священников своей епархии;
д) имеет попечение о своевременной подготовке достойных кандидатов в священно- и церковнослужители и производит их рукоположения и поставления;
е) учреждает и распускает благочиния, назначает и увольняет благочинных;
ж) дает разрешение на построение, открытие храмов, освящает храмы, молитвенные дома и св. Антиминсы;
з) руководит духовным просвещением паствы, миссионерской и благотворительной деятельностью;
и) посещает приходы, монастыри и духовные школы и в нужных случаях указывает на недостатки и опущения, а также дает соответствующие указания, наставления и распоряжения в целях упорядочения их церковной жизни;
к) дает руководящие указания священно- и церковнослужителям епархии по части священнослужения, церковного учительства и других пастырских и причетнических обязанностей;
л) имеет наблюдение за нравственной чистотой личной жизни клира и паствы епархии, и в нужных случаях оказывает на них свое архипастырское воздействие, увещанием, предупреждением, назначением епитимии, запрещением, временным устранением от службы или совершенным отстранением от таковой;
м) учреждает и закрывает официальные печатные и электронные органы епархии, назначает и увольняет их главных редакторов;
н) удостаивает духовенство наград до камилавки включительно;
о) управляет и распоряжается епархиальным имуществом совместно с Епархиальным собранием, и имеет надзор за всем прочим церковным имуществом в епархии согласно 41-му Апост. правилу;
п) утверждает постановления Епархиальных собраний и Епархиальных советов;
р) с ведома и согласия Епархиального собрания распоряжается финансовыми средствами епархии, заключает договора, выдает доверенности, открывает, при необходимости, счета в банковских учреждениях с ведома и согласия Епархиального собрания;
с) созывает Епархиальные собрания и пастырские совещания;
т) предоставляет отпуска духовенству, дает клирикам разрешение на выезд за пределы епархии сроком до двух месяцев;
у) обеспечивает необходимой документацией и удостоверениями личности всех клириков и монашествующих своей епархии;
ф) обеспечивает материально нуждающиеся приходы всем необходимым для совершения богослужения за счет средств епархии;
х) обращается с архипастырскими посланиями к клиру и мiрянам своей епархии;
ц) рассматривает жалобы прихожан на духовенство и представителей духовенства друг на друга;
ч) представляет Архиерейскому Собору ежегодный отчет о религиозном, административном и финансовом состоянии вверенной ему епархии и о своей деятельности как правящего Архиерея;
ш) является настоятелем своего кафедрального собора.
Пр. 73. При Епархиальном Архиерее имеется личная канцелярия, которую ведет его личный секретарь. Содержание и квартиру Епархиальный Архиерей получает от своего кафедрального собора и епархии.
Пр. 74. Епархиальный Архиерей должен иметь в своей канцелярии списки всех священно- и церковнослужителей епархии, настоятелей и настоятельниц монастырей, монашествующих и начальников духовно-учебных заведений с краткими сведениями о них.
Пр. 75. Епархиальный Архиерей не может оставлять пределов своей епархии, не испросив на то позволения у Первоиерарха или своего Экзарха, а при наличии такого позволения не может отсутствовать из епархии более двух месяцев. На случай более продолжительного отсутствия необходимо разрешение Архиерейского Синода, который может продолжить отпуск Архиерею сроком до шести месяцев. Заместителем Епархиального Архиерея на случай его отъезда из епархии или продолжительной болезни является его Викарный епископ или другой епископ по назначению Архиерейского Собора или Синода.
Пр. 76. Епархиальный Архиерей не может осуществлять иерархических прав в пределах другой епархии иначе как с ведома и разрешения местного Епархиального Архиерея. Для участия Епархиального Архиерея в хиротонии другого епископа необходимо благословение Архиерейского Собора или Синода.
Пр. 77. Епархиальному Архиерею не разрешается принимать на службу в свою епархию священно- и церковнослужителей и монахов из другой епархии без канонической отпустительной граматы, а равно не разрешается допускать к священнослужению лиц, хотя и не лишенных священного сана, но запрещенных в священнослужении епископами других епархий Российской Православной Церкви.
Пр. 78. Свое личное имущество, которое не должно быть смешиваемо с церковным имуществом, Епархиальный Архиерей (как и всякий епископ) может при своей жизни завещать или перед своей кончиной передать лицам только православного исповедания. Если такового распоряжения правящим архиереем ни при жизни, ни перед смертью сделано не будет, то личное имущество покойного переходит в ведение Архиерейского Синода.
Пр. 79. В случае кончины Епархиального Архиерея его епархия объявляется вдовствующей. Вдовствующей епархией временно управляет Первоиерарх Российской Православной Церкви или Экзарх соответствующего Экзархата до назначения нового правящего Архиерея Архиерейским Синодом. При наличии во вдовствующей епархии викариатств ею временно управляет старший по хиротонии Викарный епископ. Епархия не может вдовствовать более сорока дней, за исключением особых случаев, когда имеются достаточные основания для продления вдовства. В период вдовства архиерейской кафедры не предпринимаются никакие дела, касающиеся реорганизации епархиальной жизни, и не разрешаются отпуска Викарным епископам и благочинным епархии.
Пр. 80. В случае невозможности по состоянию здоровья или вследствие иных особых причин управлять епархией, Епархиальный Архиерей подает на имя Председателя Архиерейского Синода прошение об уходе на покой. Вопрос о времени удовлетворения такого прошения решается Архиерейским Синодом. Отправленным на покой Архиереям назначается архиерейская пенсия, размеры которой определяются Архиерейским Синодом.
Пр. 81. Если органы Высшего церковного управления (Архиерейский Собор, Синод и Первоиерарх) вследствие независящих от них причин прекратят свою церковно-административную деятельность, то Епархиальный Архиерей переводит свою епархию на самоуправление, принимая на себя всю полноту власти, предоставленной ему церковными канонами, и одновременно предпринимая все меры для восстановления с помощью других Епархиальных Архиереев Высшего церковного управления в виде Архиерейского Синода, Совещания Преосвященных или в иной, наиболее соответствующей сложившимся обстоятельствам, форме соборного управления.
Пр. 82. Епархиальный Архиерей имеет свою личную печать.
Пр. 83. Имя епархиального архиерея возносится за богослужением во всех храмах его епархии после имен Первоиерарха и Экзарха.
(Окончание см. Часть II)
|
|
| |
|