Епископ РПЦЗ(В) Виктор Славянский и Южно - Российский “Критикам богословия Митрополита РПЦЗ Антония (Храповицкого)"
Послано: Admin 27 Апр, 2006 г. - 14:10
Богословие
|
Умалять значение этих страшных страданий и этой решимости пойти на крестные муки в этом искупительном подвиге просто недопустимо. Поэтому нет никакой ошибки митр. Антония в его словах: «Должно опровергнуть ходячее представление о Гефсиманской молитве Христовой, как будто бы внушенной Ему страхом предстоящих телесных страданий и смерти. Это было бы недостойно Господа, Которого рабы потом (да и раньше Маккавеи) шли на мучения, радуясь и ликуя среди терзаний их телес… Мы уверены, что тяжкие муки Спасителя в Гефсимании происходили от созерцания греховной жизни и греховной настроенности всех человеческих поколений, начиная с Его тогдашних врагов и предателей, и что слова Господни: «Да мимо идет от Мене чаша сия», -- относятся не к предстоящему Его распятию и смерти, а именно к этому, совершенно было подавившему Его настроению глубокой скорби за столь любимый Им грешный человеческий род» (Митр. Антоний. Догмат Искупления). Исполненный в продолжение всего Своего земного странствия глубокого сострадания греховному человечеству и неоднократно восклицавший: «О род неверный, доколе буду с вами, доколе терплю вас!» -- Он был подавлен величайшей скорбью в ту ночь, когда совершилось величайшее в истории человечества злодеяние, когда служители Божии в соучастии с учеником Христовым, одни по зависти, другой по корыстолюбию, решили умертвить Божественного Сына. Должно думать, что в ту Гефсиманскую ночь мысль и чувство Богочеловека объяло всех падших людей в числе их многих миллиардов и оплакало с любовной скорбью всякого в отдельности, что, конечно, было доступно только сердцу Божественному, всеведущему. В этом и состояло наше Искупление» (там же).
Последние слова Митрополита сказаны несколько категорично и потому особенно шокировали архиеп. Феофана, крайнего приверженца устоявшегося взгляда на догмат Искупления с юридической стороны, как бездушную плату кровью за всё содеянное человечеством. Конечно, слова: «В этом и состоит наше Искупление», -- сказаны поспешно или, можно сказать, необдуманно, потому как догмат Искупления довольно многогранен. Но то, что основой крестного подвига является непостижимая Божественная любовь, с этим вынужден согласиться каждый, хотя полностью познать это невозможно, ибо сказано: «О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?» (Рим. 11,33-35).
Созвучно словам митр. Антония пишет пр. Нил Мироточивый, авторитет которого следует после Священного Писания вторым, т.к. явление его на земле было спустя более двухсот лет после кончины и было со множеством предсказаний, уже свершившихся и должных свершиться в будущем. Он указал за сто лет заранее точную дату воцарения большевиков, за 175 лет до него явление этой «рыночной экономики», породившей нищенство народа и атмосферу беззаконий. Так вот, он пишет об этой Божественной любви, являемой и к Иуде Искариоту: «Всевозможным образом действовал Бог, чтобы не повесился (Иуда), ибо Иуда был всё же человек. Бог ожидал покаяния Иуды. Но Иуда не освобождал себя из петли, чтобы пойти, припасть к подножию креста и сказать: «Я Тебя распял, прости меня!». Так дружелюбствовал Христос Иуде, ожидая от него покаянных слов, но Иуда крепко затянул петлёю горло свое – Искариот! Взирает вдаль Христос на обе стороны креста, не увидит ли Иуды… Он, Который жаждет спасения людей, жаждал также Иудиного покаяния и искал его… Великим гласом Христос со стенанием воскликнул: «жажду». Иудеи поняли, что Он требует воды и с своим иудейским безстыдством, наложив губу на трость, напоили Его желчью и уксусом… Опять воскликнул Он и сказал: «свершилось» (Посмертные вещания преп. Нила Мироточивого. Афон, 1912 г. С. 47). Из этого сказания можно видеть только всеобъемлющую любовь Христову. И не она ли возвела Его на крест?
Но митр. Антоний не вычеркивает удовлетворения правдой Божией из догмата Искупления. Ибо говорит об искупительной жертве: “Посему и дело искупления – подвиг сострадающей любви,.. не должно быть нарушением и других законов жизни, т.е. справедливости. И вот его рассматривали нередко с этой второстепенной несущественной и привходящей точки зрения, но для сынов римской правовой культуры, а равно и для иудеев, почитавшейся за нечто важное. Такое рассмотрение побочной стороны событий нисколько не затемняет её действительного смысла, как дела сострадательной любви”. (Митр. Антоний. Догмат Искупления).
Архиеп. Феофан по этому поводу пишет: «Таким образом понятию о Голгофской жертве высокопреосвященный автор даёт переносное, чисто нравственное значение. Обычное же понимание Голгофской жертвы, как жертвы в собственном смысле слова, принесённой Спасителем нашим правосудию Божию за грехи всего человечества он решительно отвергает» (Архиеп. Феофан. О догмате Искупления). В подтверждение своих взглядов он, как обычно, приводит множество цитат из Святых Отцов.
Весь смысл спора между двумя этими иерархами заключается, по-видимому, только в том, что один в основу подвига Искупления рода человеческого кладет любовь Божию, а другой – удовлетворение правдой Божией. В разъяснение смысла этого явления хорошо говорил архиепископ РПЦЗ Никон (Рклицкий):
«По мнению вл. Антония, западные богословы схоластики, утратив церковный опыт личного воздействия Христа Спасителя на возрождение души человека, пошли по пути отвлеченных идей для объяснения тайн христианства. Опытную духовную жизнь они подменили отдельными от неё умственными построениями и в основу своих суждений о христианстве положили идеи римского права, выраженные в учении о сатисфакции.
Западные схоластики Ансельм Кентерберийский (1033-1109) и Фома Аквинат (1225-1174) свели искупление человеческого рода к одному иоиенту – к распятию Господа Иисуса Христа, которое, по их учению, необходимо было для сатисфакции Бога, т.е. для удовлетворения Его за нанесённое Ему оскорбление первородным грехом.
Бл. Антоний объясняет, почему Свв. Отцы употребляли терминологию, иногда близкую к понятию сатисфакции: во время Св. Отцов религиозное чувство веры в наше спасение Христом так живо хранилось в сердцах древних христиан и они имели такое непосредственное сознание или духовное ощущение своего единства с сострадавшим нам Христом, что истолкователям Нового Завета и в голову не приходило изъяснять то, что все и так чувствуют…
В то же время Св. Отцы образно изъясняли тайны Царствия Божия, как и Спаситель, через различные явления современной им жизни. Для сынов римского права, почитавших закон за нечто весьма важное, они показывали, что дело искупления – подвиг сострадающей любви, вливающий волю Христову в души верующих – не является нарушением других законов жизни, т.е. справедливости. Подобным образом нередко представляли Свв. Отцы и подвиги благочестия мучеников и преподобных, которые, хотя и были подвиги безкорыстные, но с точки зрения судебного или даже торгового права также являлись поступками целесообразными. «О, блаженные ваши купли, святые!» -- воспевает Церковь, тех, кто, заплатив временными вещами, купили себе вечные блага, отдали свою кровь и приобрели рай.
Так и Христова жертва, если рассматривать с точки зрения уголовного, военного и торгового права, всюду получает определенный смысл, хотя она и совершенна была вовсе не в сфере этих отношений» (Никон (Рклицкий), Архиеп. «Жизнеописание», т.1).
Далее архиеп. Никон указывает плоды, какие могут рождаться из юридической трактовки подвига Искупления, если забыть о первенствующей роли в этом сострадальческой любви:
«Теория эта устраняет необходимость личного подвига людей для спасения и очищения души. Раз Господь Бог получил удовлетворение за грехи всех людей распятием Сына Своего, то тем самым совершено спасение и всех грешников, независимо от их усилий ко спасению.
С точки зрения юридической теории самое светлое Христово Воскресение не имеет существенного значения для нашего искупления. Если искупление состоит в удовлетворении гнева Божия крестной смертью Спасителя, то уже не имеет существенного значения всё, то, что произошло после того, так как искупление совершилось. Последующее в этом случае относится уже только к личности Спасителя, а нас не касается. Господь исполнил Своё дело, удовлетворил гнев Божий и удалился от нас. Мы не являемся в таком случае участниками Его воскресения из мертвых» (там же).
Со своей стороны остаётся добавить, из трёх видов служения Богу: сыновнего, наёмнического и рабского, -- избрано митр. Антонием сыновнее, скреплённое любовью, а сторонниками жертвы в удовлетворение правды Божией – наёмническое. В последнем случае труждающийся надеется получить теплое место в раю угождением Искупителю, уже купленное ему Его кровью.
Крестные страдания Христа Спасителя являются не только подвигом во имя жертвенной любви, не только победой любви над дьявольской ложью и злом, поставленные им во главу для победы над святыми качествами, но и проповедью, примером подражания. Об этом пишет митр. Антоний: «Христос Страдалец есть наш Подвигоположник. Он Сам исполнил всё то, что необходимо приходится претерпевать каждому обращающемуся к Его жизни. Вот почему Апостол учит нас: «участвовать в страданиях Его, сообразуясь смерти Его» (Фил. 3,10).
Об остальных аспектах этого спора как вытекающих из него много распространяться нет смысла. Нужно отметить лишь одно: архиеп. Феофан не поднимал шума в пылу полемики, но после одобрения Синодом богословия митр. Антония просто отошёл в сторону. Он не сотворил раскола в Церкви ради победы своей «правды», как это делают теперь лазариты и суздальцы. По иному поступают теперь мнящие себя поборниками справедливости, называющие себя православными, и в то же время подрывающие основание истинной Православной РПЦЗ(В). В своей разнузданной вражде с Церковью они не скупятся на мерзкие эпитеты как «крестоборческая ересь», «еретик», «ересиарх».
О них-то именно пишет Апостол Пётр: «Которые идут вслед скверных похотей плоти, презирают начальства, дерзки, своевольны и не страшатся злословить высших, тогда как и Ангелы, превосходя их крепостью и силой, не произносят на них пред Господом укоризненного суда. Ибо, произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении. Обещают им свободу, будучи сами рабы тления» (2 Петр. 2,10-11.18-19).
Россия, Славянск-на-Кубани
Светлая седмица, Светлый Четверг 14/27 апреля 2006 г.
|
|
| |
|