МЕЧ и ТРОСТЬ

Генерал С.В.Павлов -- Походный атаман, создатель Казачьего Стана, член Главного управления казачьих войск Вермахта: жизнеописание, фотографии, его статьи в прессе

Статьи / Белое Дело
Послано Admin 09 Сен, 2009 г. - 14:51

РЕДАКЦИЯ МИТ: Имя бывшего офицера Императорской Русской и Белой армии атамана генерала С.В.Павлова знакомо нашим читателям по публикациям МИТ о бывшем хорунжем Казачьего Стана Вермахта В.Г.Пивоварове, живущим ныне под Новочеркасском, воевавшим в 1-м Донском полку Павлова и ходившим с полковником в разведку. Сегодня более подробно рассказываем о выдающемся полководце Русского Освободительного движения на Второй гражданской войне 1941-45 годов генерале Павлове.

(Материалы с сайта мемориала «Донские казаки в борьбе с большевиками» http://elan-kazak.forum2x2.ru/forum-f20/tema-t108.htm)


Полковник С.В. Павлов (слева) и сотник П.Н. Донсков

+ + +
Казачий историк А.Н.Азаренков об атамане генерале С.В.Павлове (1896 – 1944)

Этот год забудется едва ли,
20 лет расходятся круги.
Казаки народ не предавали,
Казаки народу не враги.

А в расстрельных балках тихий говор:
«Атаман наш снова на коне,
Удалые конники Краснова
Мчатся по родимой стороне…»

В тайниках винтовки ржа не ела,
Без нужды и шашкам оселок.
Месть для казака -- святое дело,
Вот и завязался узелок.

(Ярослав Решетняк, 2008 год)

Казак Сергей Васильевич Павлов родился 4 октября 1896 г. в Новочеркасске. Окончил Донской кадетский корпус в 1914 г., в мае 1915 - казачью сотню Николаевского кавалерийского училища, выйдя хорунжим в 47-й Донской казачий полк. В 1916 г. был командирован в Винницкую военно-авиационную школу, по окончании которой служил в боевой авиации на Юго-западном фронте. Имел ряд боевых орденов.

Возвратившись на Дон в 1917 г., служил добровольцем в партизанском отряде сотника Дмитриева, был ранен в бою с красногвардейцами. С 1918 по 1920 гг. служил в рядах Донской армии. Командовал автоброневиком «Казак», затем перешел во 2-й авиационный полк, в котором прослужил до конца Гражданской войны на Юге России. За доблесть произведен в подъесаулы. В чине есаула награжден золотым Георгиевским оружием. В дни гибели Донской армии не смог выбраться из Новороссийска, впрочем, как и многие-многие донцы. Последний чин – полковник.

Потом скрывался под вымышленной фамилией, работая на заводах. Закончил заочные курсы машиностроительного, тепломеханического и строительного института. Работал конструктором-расчетчиком и проектировщиком. В 1936 г. был арестован ГУГБ (в системе НКВД), но вскоре отпущен (его подлинная фамилия установлена тогда не была). В начале 1941 г. служил инженером на Новочеркасском паровозостроительном заводе «Локомотив», где создал казачью подпольную организацию, действующую до прихода немцев.

Тогда принял активное участие в организации добровольческих антибольшевистских казачьих формирований. В конце 1942 г. формирует пластунскую сотню, а затем (в конце ноября) - 1-й Донской казачий полк. В феврале 1943 г. в боях против Красной Армии (в районе Матвеева Кургана) казачий полк почти полностью погиб. В середине 1943 г. Павлов формирует 2 полка (в г. Кировограде), а в начале лета 1944 г. - 5 полков (в г. Новогрудок). 27 ноября 1943 г. был рекомендован на пост Походного Атамана Казачьих Войск (утверждён в декабре 1943 г. в г. Николаеве на совещании казачьих офицеров Комитета Кубани, Терека и Дона).

С 10 ноября 1943 года под командование Павлова, получившего звание «Походного атамана», стали прибывать казаки почти со всего Юга России. В его подчинении находилось уже более 18 000 казаков, включая женщин и детей, образовавших Казачий Стан. Людей Павлова стали окормлять местные православные священники. Возрождение почти уничтоженной в 1930-е годы церковной жизни в казачьих областях происходило очень активно, в течение второй половины 1942 – начале 1943 гг. в Ростовской области открылось 243 церкви, в Краснодарском крае – 229 и в Ставропольском крае – 127. Парадокс: кабы не война и не пришли бы немцы, то и Церковь добили бы ленинцы совершенно?

После недолгого пребывания в Подолье Казачий Стан в марте 1944 г. в связи с опасностью советского окружения начал движение на запад — до Сандомира, а затем по железной дороге был перевезен в Белоруссию. Здесь вышестоящее командование в июне предоставило для размещения казаков 180 тыс. гектаров земельной площади в районе городов Барановичи, Слоним, Новогрудок, Ельня, Столицы. Расселённые на новом месте беженцы были сгруппированы по принадлежности к своим войскам, по округам и отделам, которые внешне воспроизводили традиционную систему казачьих поселений. 31 марта 1944 г. Павлов был утверждён в члены Главного Управления Казачьих Войск (во главе с П. Н. Красновым).

Была предпринята широкая реорганизация казачьих строевых частей, объединенных в 10 пеших полков численностью в 1200 штыков каждый. 1-й и 2-й Донские полки составили 1-ю бригаду полковника Силкина; 3-й Донской, 4-й Сводно-казачий, 5-й и 6-й Кубанские и 7-й Терский — 2-ю бригаду полковника Вертепова; 8-й Донской, 9-й Кубанский и 10-й Терско-Ставропольский — 3-ю бригаду полковника Медынского (в дальнейшем состав бригад несколько раз менялся). Каждый полк имел в своем составе три пластунских батальона, минометную и противотанковую батареи. Для их вооружения было использовано советское трофейное оружие, предоставленное германскими полевыми арсеналами.

(Продолжение на следующих стр.)


Походный Атаман казачьих войск Вермахта полковник С.В.Павлов

17 июня 1944 г. атаман С.В.Павлов погиб при до конца не выявленных обстоятельствах. Говорят разно: в стычке с партизанами; случайно или от агента НКВД. Черкассов сообщает, что Павлов был убит сразу, наповал -- пуля попала под глаз. Казак П. С. Богданов рассказал мне о тех днях следующее:

«Где-то с месяц побыли там… кажется, село Воробьевичи. Нам выдали винтовки С.В.Т. (Самозарядная винтовка Токарева), десятизарядные: наши советские, трофейные. И тут тревожное сообщение – погиб походный атаман С.Павлов. Разговоры о его гибели – разные. На месте гибели обыскали все дома и подворья, откуда мог бы неприятель стрелять, так же никого не нашли и по близости в лесу. Предполагали, что из своего окружения… (По этой версии атаман полковник С.В.Павлов был убит своим адъютантом сотником Д.В.Богачевым, который был разоблачен как советский агент и расстрелян 3 июля 1944. – Прим.МИТ) Все кто близко знал его, очень переживали – потеряли умного, решительного, твердого и смелого атамана. Помню немного похороны – везёт карета гроб с телом атамана, а гнедой, верный конь его, идет следом и ржет периодически. Что было в штабе походного атамана – не знаю. Потом дошло до нас, рядовых, что остался заместителем Доманов».

Атаман Павлов посмертно был произведен в генерал-майоры. На 30 сентября 1944 численность Казачьего Стана составила 15590 человек, в том числе 8435 гражданских (включая стариков, женщин и детей) и 7155 военнообязанных, составлявших семь пеших полков и один конный. В октябре-ноябре к ним присоединилось еще более 6700 военнослужащих казаков (в составе трех полков). Согласно рапорту генерал-майора Доманова, к 27 апреля 1945 г. численность Стана составила 31 630 тыс. человек, в их числе 18060 рядовых, унтер-офицеров и офицеров, а также 13570 гражданских лиц. Пополнения шли за счет Резерва казачьих войск, начальником которого был назначен еще один ветеран Гражданской войны, генерал-лейтенант Шкуро (Резерв был создан в сентябре 1944 г.). Позже, на допросе, в 1945 г. он показал, что за восемь месяцев направил на жительство в казачьих станицах в Италию до семи тысяч человек, главным образом стариков, женщин и детей. Кроме того, в Карнии (Фриули) было размещено около 5 тыс. кавалеристов под командованием черкесского князя генерала Султан-Гирея Клыча (бывшего командира Дикой Дивизии). Несколько сотен казаков итальянской "Новарии", из б. группы "Савойя", ранее входившей в состав 8-й итальянской Армии, так же влились в Казачий Стан. Видимо, исходя из этого, некоторые итальянские ученые считают, что казаков было 40 тысяч, а с мирными жителями до 60 тысяч, и оценивают население Стана как казачью армию. В начале апреле Стан перешёл в ВС КОНР генерала А.А.Власова.

30 апреля 1945 командующий германскими войсками в Италии генерал Ретингер принял решение о капитуляции. В этих условиях руководство Стана приказало казакам перебраться из северо-восточной Италии в Тироль, на территорию Австрии. 2 мая 1945 года начался переход через Альпы, а на Пасху 10 мая прибыли к г.Лиенц, в Южном Тироле. Вскоре туда же подошли другие казачьи части, в частности, под командованием генерала Шкуро. В то же время XV Казачий Кавалерийский Корпус, в составе двух казачьих кавалерийских дивизий и одной пластунской бригады, занял позиции на южном берегу реки Дравы, откуда ими решено было пробиваться в Австрийскую Каринию.

Ну, а потом был позор выдачи англичанами казачества советским палачам.

"Когда чистое золото объято огнем, оно блестит еще ярче".

Статья полковника С.В.Павлова «Возрождение» из журнала "На казачьем посту" (Берлин, № 7, 1943 г., С. 12-13.)







Второй слева (в погонах полковника) – С.В.Павлов в Белоруссии

+ + +
Статья полковника С.В.Павлова «Рыцари вольности» из журнала "На казачьем посту" (Берлин, № 15, 1943 г., С.16.)

Многокрасочна история казачества. Представляя собой могучую военную силу, спаянную общей идеей свободы и традиционным бытовым укладом, казаки были всегда готовыми к постоянной борьбе с посягателями на их вольность. Они во всем были своеобразно отличны от остальных русских народностей. Им была дорога «Русь», пока она благословляла их вольность, когда ее устремления не противоречили казачьим идеям. Таковы были, историей запечатленные, великие победы казаков в покорении Сибирского царства, покорении Кавказа, в Отечественных войнах. И в страхе трепетала Россия, когда ущемленная Москвой казачья вольность обрушивалась на нее грозной свободолюбивой стихией. Незабываемы времена Степана Разина, Пугачева, Булавина. Стонала тогда царская Русь от буйного казачьего разгула.

В солидных исторических трудах, в бесчисленных народных преданиях, в песнях казачьих, известных всему миру, прославляются подвиги казачьей вольности атамана Степана Разина! А сколько казачьей души в исторических песнях об атамане Платове! Казаки создали себе великую историю и всемирную славу. Именем «казак» только гордились.

С появлением большевизма в 1917 году казачество насторожилось. И стоило только красной гвардии вступить сапогом насилия в казачьи степи, как вспыхнуло казачье восстание. С винтовкой, с вилами, от старого до малого, восстало казачество. Это восстала казачья стихия, взрощенная Степаном Разиным, Пугачевым, Булавиным, атаманом Платовым, Баклановым.

На страницах казачьей летописи записаны яркие эпизоды борьбы против советской России. Это – история очередного «страшного бунта» казачества во имя своей вольности!

На Дон стекались русские патриоты из генералитета, все честное, боевое, порядочное из русской семьи, которое желало счастья России. Казаков тогда возглавил Петр Николаевич Краснов. Он ясно отличал врагов от друзей. Весной 1918 года, возглавив казачество, П.Н. Краснов твердо повел казаков, восставших против большевиков, в союзе с Германской армией.

Этот патриот, генерал от кавалерии, донской казак станицы Каргинской, был понят казаками в их борьбе за казачью вольность и выбран атаманом Всевеликого Войска Донского. Он впервые указал казакам единственно правильный путь – союз с германским народом. Он первый организовал реальную помощь казакам-повстанцам, добившись участия Германских вооруженных сил в борьбе с большевизмом и поставки вооружения для казачьей армии. Лично автору этих строк посчастливилось быть свидетелем этих исторических событий. После Степного похода и взятия Новочеркасска я лежал в казачьей цепи, и радостно было видеть, когда наши конные разъезды у хутора Яновка встретились с германскими разъездами.

Начавши свою шаткую политику, не считаясь с интересами казачества, «верховное русское командование» погубило казачество и проиграло собственную борьбу. Генерал Краснов был выслан «Российской Главой» генералом Деникиным и прочими вождями «Единой Неделимой России». Этими же генералами была изменена ориентация на англо-французо-американскую. Жидовщина, таким образом, восторжествовала. Отсюда начался разлад и поражение.

Если бы объединенные казачьи войска и горцы пошли вместе с немцами за свободу своих наций, тогда бы мы победили.

События и вместе с ними годы борьбы неумолимо шествовали. Много славных казаков погибло за это время. Вечная память погибшим в честном бою и слава уцелевшим – продолжателям славного прошлого казачества.

В настоящей войне судьба столкнула германцев и казаков опять, их пути неотделимы.

Слава нашему первому, правильно понимавшему нас – казаков, атаману Краснову, слава Германской армии от нас, вновь восставших теперь, казаков!

Да благословит нас Бог в взаимном понимании рыцарского долга на общий путь борьбы против большевизма.

Эта статья опубликована на сайте МЕЧ и ТРОСТЬ
  http://archive.archive.apologetika.eu/

URL этой статьи:
  http://archive.archive.apologetika.eu/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=1522