Продолжение. Начало Глава I. «РОВС против ОГПУ – «внутренняя линия» в Болгарии» [1]
Период председательствования в РОВСе генерал-лейтенанта Евгения Карловича Миллера (1929-1937) был характерен переорганизацией работы Союза. Ему удалось восстановить дух членов РОВСа, поколебленный после похищения чекистами генерала А.П.Кутепова.
Главное в работе генерала Миллера было обращение к молодёжи Русского Зарубежья и привлечение её к деятельности РОВСа во всех направлениях. Генерал Миллер выбросил лозунг: "Молодёжь, под знамёна!" Этот клич был благоприятно принят большей частью эмигрантской молодёжи.
Организация рот, стрелковых дружин, эскадронов, военно-училищных курсов "Молодой Смены" РОВСа при Отделах Союза, при Русских гимназиях, при группах объединениях воинских организаций во всех странах русской диаспоры дали новый импульс работе и подготовке кадров. Высшие Военно-Научные Курсы генерала Н.Н.Головина (курсы Генерального Штаба) дополнились отделом военной прокуратуры и политическими отделами по изучению администрации и государственного устройства СССР.
Полностью были мобилизованы все способные старшие офицеры РОВСа, чтобы преподавать и руководить этими институтами. Сами преподаватели засели за изучение советских боевых, строевых, гарнизонных уставов, руководств для пулемётных школ и даже для авиаконструкторов беспилотных аэропланов. Так в Болгарии, под Софией, при болгарском аэроклубе был создан "русский отдел", и чины РОВСа с Унтер-офицерских и Военно-училищных курсов проходили там курс самолётостроения. Их руками был построен планёр "Петр Великий" и десяток учеников - "лётчиков" прошли испытание, сдав экзамены по своей специальности. Все они были старшими разведчиками или молодыми инструкторами Национальной Организации Русских Разведчиков (НОРР), отдел которой в Болгарии в 1938 г. насчитывал около 480 человек.
В специальных летних лагерях НОРР проходили подготовку добровольцы, отобранные для Кутеповской боевой организации. Они готовились к переходу границы СССР и для работы по заданию разведки РОВСа. Руководителями и инструкторами в этих строго засекреченных лагерях были ветераны походов в СССР, ходившие туда по несколько раз и благополучно возвращавшиеся через Румынскую границу, которая прекрасно для этого подходила: кутеповцы имели договорённости с румынами и финансовые средства для оплаты услуг румынских пограничников. В Болгарии в таком лагере вели подготовку особенно уважаемые и популярные среди русской молодёжи руководители - полковник Николай Алексеевич Зуев и мичман Сергей Сергеевич Аксаков с помощником инженером Александром Разумеевым. Зуев и Аксаков ходили в СССР по четыре раза и творили там буквально чудеса, о которых стоило бы рассказать в отдельных книгах.
Место тренировок находилось в глухих Балканских горах, где редко бывали даже местные горцы. В этих районах когда-то, во время Русско-турецкой войны 1877- 1878 гг., проходили освобождавшие Болгарию войска генерала Гурко. Повсюду ещё стояли памятники нашим павшим русским воинам, любовно сохраняемые местными болгарскими горцами. Там можно было стрелять, взрывать "мосты", проходить "минные поля", переплывать бурные горные речки и ходить по азимуту без дорог и тропинок. За три года существования этого лагеря в нём прошли курс до сорока человек русской патриотической молодёжи.
В 1938 году в Софии была создана "Рота Молодой Смены имени генерала Кутепова", состоявшая из трёх взводов по сорок человек во взводе (четыре отделения). Командиром роты был назначен Л.-Гв. Петроградского полка полковник Александр Иванович Федотов. Фельдфебелем роты был молодой выпускник Военно-училищных Курсов III Отдела РОВСа в Болгарии корнет Владимир Николаевич Бутков, автор настоящих записок.
1-й взвод состоял из добровольцев прекрасной патриотической организации "Витязей" (Национальная Организация Витязей - НОВ) с командиром подпоручиком Борисом Александровичем Александровым; взводным унтер-офицером был инструктор Георгий Журавлёв.
2-й взвод состоял из добровольцев НОРР с командиром Георгиевским кавалером штабс-капитаном Павлом Степановичем Триколичем. Во время Гражданской войны шт.-капитан Триколич был Корниловцем, служил на бронепоезде "Офицер". Взводным унтер-офицером был ст. инструктор Д.А. Бендерев - сын болгарского генерала, вместе с ген. Радко-Дмитриевым, перешедшим к Русским во время 1-й Мировой войны.
3-й взвод состоял из "диких", т.е. молодёжи, не состоявшей в русских зарубежных молодёжных организациях. Командиром "диких" был блестящий офицер штабс-капитан В.А. Павчин. Бывший строевой офицер Александровского военного училища шт.-капитан Павчин был инструктором фехтования.* Взводным унтер-офицером был гимназист 8-го класса Г. Фёдоров.
Кстати, Фехтовальной школой в Софии руководил Л.-Гв. Волынского полка полковник А.Н. Андреев, бывший чемпион по фехтованию в Российской Императорской Армии. Он блестяще подготовил молодых болгарских фехтовальщиков, выступавших на Олимпиадах и бравших призы. В Болгарии он был штатным преподавателем фехтования в болгарском военном (юнкерском) училище, но помогал и чинам "Молодой Смены".
Занятия в роте производились трижды в неделю. Приходя в помещение Галлиполийского собрания или в помещение НОРР, чины роты надевали форму - русские зелёные рубахи с высоким воротником и с шифровкой на погонах (буквы "АК" - Александр Кутепов).
Нужно отметить, что никого из русских скаутов в Кутеповской роте не было. Русские скауты (небольшая их группа) в Болгарии считали себя "антимилитаристами" и в военные организации не вступали. Это были в большинстве своём дети либералов, руководителей "Земгора" и др.
Военно-училищные курсы при III Отделе РОВСа вёл тот же полковник А.И. Федотов, командир Кутеповской роты. Перечислю здесь лишь главные предметы курсов и назову их преподавателей:
- Тактику пехоты преподавал шт.-капитан Триколич;
- Пулемётное дело - поручик Н.А. Громов, прекрасный тенор, салонный певец, офицер Алексеевского полка;
- Тактику артиллерии - Л.-Гв. 2-й артиллерийской бригады полковник Петриченко;
- Тактику кавалерии - генерал-майор А.А. Голубинцев, казак ВВД и глава монархистов в Болгарии;
- Тактику авиации - военный лётчик, подполковник Н.В. Плонский;
- Тактику бронетанковых частей - полковник М.Я Милошевич, адъютант Кубанского военного училища;
- Тактику инженерных войск - Л.-Гв. Сапёрного батальона полковник П.А. Орловский;
- Боевую химию и взрывчатые вещества - Л.-Гв. Семёновского полка полковник В.В. Семёнов, он был отравлен газами в 1-ю Мировую войну, но выжил.
Необходимо отметить, что при Военно-училищных курсах были созданы курсы агитационно-политической подготовки, которыми руководил блестящий оратор, доброволец-стрелок Дроздовской дивизии Павел Евгеньевич Бураго. Он был участником восстания в Рязани, Костроме, состоял в Савинковской организации в 1918 году. Бураго окончил Юридический факультет Московского государственного университета и был присяжным поверенным. Его лекции на Военно-училищных курсах пользовались большой популярностью. На них, получив разрешение, приходили не только слушатели курсов, но и посторонние, сочувствовавшие РОВСу.
Военно-училищные курсы при III Отделе РОВСа несли с 1938 по 1940 гг. караульную службу в принадлежавшем Отделу особняке на улице Оборище, 17, чтобы проходить на практике гарнизонную службу. Этот особняк стоял в глубине небольшого сада и был обнесён высокой стеной. Во всех четырёх углах и при выходе стояли часовые - слушатели курсов. При них был разводящий или начальник караула.
Во дворе при особняке III Отдела слушатели Унтер-офицерских и Военно- училищных курсов проходил на практике ружейные приёмы. В подвалах особняка находилось около сорока русских трёхлинейных винтовок, стояли ящики с патронами, имелись два лёгких пулемёта Льюиса и один станковый пулемёт Максим. Слушатели разбирали и собирали их, из винтовок стреляли в летних лагерях.
По линии болгарской полиции капитан Браунер обеспечивал невмешательство полицейских органов в военную работу III Отдела РОВСа, а капитан Фосс по линии военного министерства охранял работу и подготовку кутеповских боевиков. Фосс доставал деньги для обеспечения пребывания боевиков в лагерях, покрывая расходы на питание, обмундирование и поездки.
На Военно-училищных курсах III Отдела РОВСа было и отделение слушателей студентов - членов Национально-Трудового Союза Нового Поколения (НТСНП), которые прекрасно сжились и работали с другими слушателями.
Говоря о ротах и эскадронах военной молодёжи при РОВСе, мы остановились подробно на Болгарии, ибо пишущий эти строки там вырос и "варился" всё время в кругах военных, постоянно находясь среди работников III Отдела РОВС. Но такая же работа по привлечению русской молодёжи в РОВС велась и других странах русского рассеяния.
В Белграде, например, существовала рота допризывной подготовки подполковника М.Т. Гордеева-Зарецкого. Там же действовали Военно-училищные курсы IV Отдела РОВС, где проходили обучение молодые люди русской колонии.
Блестящая "Стрелковая дружина им. генерала Врангеля" действовала под командованием полковника А.Н. Левашова в Брюсселе. Дружина имела форму стрелков Императорской Фамилии, носила шашки, регулярно выходила на стрельбы и тактические занятия.**
Особо следует указать на большую деятельность Дальневосточного Отдела РОВСа. Там также были организованы Унтер-офицерские и Военно-училищные курсы, и курсы разных других профилей. Прекрасно работали на Дальнем Востоке Национальная Организация Русских Разведчиков (НОРР) и "Мушкетёры" Его Высочества князя Никиты Александровича. Впоследствии "Мушкетёры" влились в НОРР, который также создал свои многочисленные курсы. Из рядов НОРР вышли многие боевики, впоследствии ходившие "за чертополох" (т.е. выполнявшие боевые задания в СССР). Известно описание подвига старшего разведчика Мстислава Рудых, ходившего за сопки Манчжурии и там погибшего***.
Заканчивая краткий рассказ о развившейся в РОВСе при генерале Миллере (и позднее) военной подготовке и деятельности различных специальных курсов, хочется привести высказывание маршала Советского Союза Василевского, который в своей книге "Дело всей жизни"**** так описывал военную подготовку и структуру РОВСа:
"…Сейчас, по прошествии многих лет, молодёжь, родившаяся и выросшая в других условиях, не представляет себе степень белогвардейской опасности [здесь и далее выделено нами - В.Б.] для страны. На рубеже 30-х годов антисоветчики-эмигранты ещё не сложили оружия и являли собой немалую силу (их насчитывалось тогда свыше 1,5 млн. Во Франции - 400 тыс., в Сирии - 130 тыс., в Китае - 100 тыс., в Польше - 90 тыс., по несколько десятков тысяч в Румынии, Германии, Болгарии, Югославии и т.д.). Их объединёнными вооружёнными силами руководил "Русский общевоинский союз" во главе с генералом Миллером. Ему подчинялись 1-й армейский корпус во Франции, Донской казачий корпус в Болгарии, кавалерийская и кубанская казачьи дивизии в Югославии, две Дальневосточные бригады в Маньчжурии. Действовали белогвардейские Высшие военные курсы, Военно- технические курсы, Константиновское, Сергиевское, Атаманское и Кубанское Военные училища во Франции, Корниловское военное училище в Люксембурге, Высшие военно-морские курсы и школа подхорунжих в Югославии, Николаевское-Александровское военно-инженерное училище и Офицерская артиллерийская школа в Болгарии. Правительства ряда буржуазных стран разрешили белогвардейским войскам проводить манёвры, предоставляли тиры и стрельбища, снабжали их боевой техникой. Могли ли партия и советское правительство не учитывать, что вся агрессивная политика империалистических стран направлена, прежде всего, против первой в мире Страны Советов? Каждый командир, комиссар Красной Армии знали, что не сегодня, так завтра нам предстоит стать на защиту нашей Родины. И мы учились ежедневно и ежечасно, учились хорошо воевать, бить захватчиков без пощады, отстаивать свои границы…"
Маршал Василевский в своём паническом перечислении числа Белой эмиграции и военных организаций РОВСа многое напутал и присочинил. Но само это высказывание советского маршала (кстати, он был когда-то штабс-капитаном Императорской Армии, но добровольно пошёл служить большевикам) является ярким свидетельством того, насколько советское руководство было обеспокоено деятельностью РОВСа, направленной на сохранение, пополнение и военное обучение кадров будущей Русской Армии.
СНОСКИ:
* В № 421 (1990г.) журнала "Наши Вести", на стр. 20, капитан В.Н. Бутков даёт другое написание фамилии командира 3-го взвода - Павчинский. Там же он указывает, что шт.-капитан Павчинский был раньше курсовым офицером Константиновского военного училища (Прим. ред.).
** На базе этой дружины были организованы Военно-училищные курсы при V Отделе РОВСа (Прим. ред.).
*** Мстислав Иларионович Рудых - организатор отряда НОРР на Мулинских копях (Манчжурия); с 27 марта 1932 г. - и.д. начальника 2-й бригады НОРР в Мулине. Предательски убит тайными большевицкими агентами около 10 мая 1933 г. НОРР увековечила память героя-мученика, назвав созданный Мстиславом Иларионовичем отряд - "им. Мстислава Рудых 27-м отрядом" (Прим. ред.).
**** Василевский А.М. Дело всей жизни. М., Политиздат, 1974. Характерно, что во втором издании книги Василевского (1980 г.) упоминания о силах Белой военной эмиграции исчезло (Прим. автора).
(Продолжение следует)
Источник: http://www.rovs.ru/vestnik/3_4/butkov_zapiski2.html
|