МЕЧ и ТРОСТЬ

ТРИНАДЦАТЬ НОВЫХ энциклопедий, исторических трудов на “Мече и Трости”

Статьи / Дни нашей жизни
Послано Admin 13 Фев, 2006 г. - 22:55

ОТ РЕДАКЦИИ МИТ: На нашем портале МИТ выложены тринадцать новых академических изданий, рассказывающих о мировой истории и истории нашего Отечества, истории Русской Церкви, Царствующих Домов Европы и России, Русского Зарубежья, всевозможные словари и энциклопедии на эти темы, включившие в себя тысячи статей ученых мирового класса. Рассказываем о них по порядку следования названий в МЕНЮ портала МИТ.

+ + +
БИТВЫ МИРОВОЙ ИСТОРИИ



Предисловие к русскому изданию Словаря Томаса Бенфилда Харботла (DICTIONARY OF BATTLES THOMAS HARBOTTLE) увидело свет в 1904; поскольку автор к тому времени уже скончался, заключительную часть издательской подготовки провел соавтор нескольких других книг Харботла полковник Филипп Хью Долбиак, он же составил указатель имен и названий. Словарь пользовался большим успехом и выдержал ряд переизданий, последнее -- в 1971, его переработал и дополнил статьями о последних событиях известный военный историк Джордж Брюс. В работе над словарем участвовал в качестве эксперта бригадир Питер Янг. Словарь содержит краткие статьи о крупных сражениях, причем при отборе фактов автор руководствовался не столько числом участников, сколько значением битвы в мировой истории. Хронологический диапазон словаря -- от Троянской войны до Вьетнамской и арабо-израильских войн; в заглавие статьи вынесены географические названия пунктов, вблизи которых происходили сражения.

Статьи расположены в алфавитном порядке и указывают дату события, название войны, во время которой оно состоялось, кратко излагают ход сражения и его результат. Для удобства читателя почти каждая статья снабжена отсылками на другие сражения той же военной кампании, что позволяет составить представление о кампании в целом. Авторы словаря наиболее подробно излагают события, в которых участвовали Англия и США. Исходя из этого принципа, русский вариант словаря было решено дополнить статьями о наиболее важных сражениях отечественной истории. С другой стороны, несколько оригинальных статей, где указаны только дата и участники, в русском издании решено снять. Поскольку с момента выхода последнего издания прошло довольно много времени, в русский перевод включены статьи о событиях последнего времени (Афганская война, Фолклендский конфликт). Указатель имен и событий, несомненно, облегчит поиск нужных сведений и позволит пользоваться словарем самому широкому кругу читателей.

Перевод, редактирование, изменения и дополнения -- авторский коллектив; руководитель Н. Медведева. Словарь включает в себя 2 060 статей.

+ + +
БИБЛЕЙСКИЙ СЛОВАРЬ включает в себя 2 800 статей.

+ + +
БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ включает в себя 4 940 статей.

+ + +
РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

Это издание известно так же как “ЗОЛОТАЯ КНИГА ЭМИГРАЦИИ”. Рассказывает о русских выдающихся эмигрантах, выехавших из России в первую треть ХХ века. Энциклопедический биографический словарь. М., 1997. -- 748 с. Включает в себя 400 объемных статей.

+ + +
МОНАРХИ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

Это издание известно так же как: Рыжов К. Все монархи мира. Западная Европа. -- М.: Вече, 1999. -- 656 с. Включает в себя 780 объемных статей.

+ + +
КЛЮЧЕВСКИЙ: Русская история

Знаменитый "Курс русской истории" Василия Ключевского, который считается вершиной его творчества, замечателен не только как научный труд. Книга читается как художественное произведение благодаря особому, очень образному языку исторической прозы Ключевского. Задачей произведения автор считал не только изложение и осмысление исторических сведений, но и создание портрета нации, изучение исторической личности русского народа.

Творчество Василия Осиповича Ключевского (1841-1911) -- крупнейшего русского историка, публициста и педагога представляет интерес не только как яркая страница в развитии исторической науки, но и как заметное явление русской культуры. Ключевский известен и своими персональными "историческими портретами" деятелей русского государства. Издание включает в себя 86 объемных лекций.

+ + +
КАРАМЗИН: История Государства Российского



"Карамзин есть первый наш историк и последний летописец..." - такое определение дал А.С.Пушкин великому просветителю, писателю и историку Н.М.Карамзину (1766-1826). Знаменитая "История государства Российского", все двенадцать томов которой вошли в эту книгу, стала крупным событием общественной жизни страны, эпохой в изучении нашего прошлого.

Начало: “О НАРОДАХ, ИЗДРЕВЛЕ ОБИТАВШИХ В РОССИИ”, -- окончание: “МЕЖДОЦАРСТВИЕ. 1611-1612 гг.”

+ + +
КОСТОМАРОВ: Св. Владимир – Романовы

Костомаров Н. И. “Господство Дома Св. Владимира -- Господство Дома Романовых”. Книга 1: Господство Дома Святого Равноапостольного князя Владимира. X-XVI столетия. Книга 2: Господство Дома Романовых до вступления на престол Государыни Екатерины II. XVII столетие.

Костомаров Николай Иванович [1817—1885] - украинский и русский историк, этнограф, писатель, критик. Родился в семье русского помещика, мать — крепостная украинская крестьянка. Окончил Харьковский университет (1837). Общественно-политические и исторические взгляды Костомарова формировались под влиянием И.И. Срезневского, Д.Н. Бантыш-Каменского, Н.А. Марковича и др. В 1841 подготовил магистерскую диссертацию «О причинах и характере унии в Западной России», которая была запрещена и уничтожена за отход от официальной трактовки проблемы. В 1844 защитил диссертацию «Об историческом значении русской народной поэзии». С 1846 профессор Киевского университета по кафедре истории. Один из организаторов (вместе с Т.Г. Шевченко и др.) тайного Кирилло-Мефодиевского общества и авторов его устава и программы. В обществе Костомаров занимал правые позиции. В 1847 общество было разгромлено; Костомаров арестован и после годичного заключения сослан в Саратов. До 1857 служил в Саратовском статистическом комитете. В Саратове Костомаров познакомился с Н.Г. Чернышевским. В 1859—62 профессор русской истории Петербургского университета. Арест, ссылка, работы по истории народных движений («Богдан Хмельницкий и возвращение Южной Руси к России», 1857; «Бунт Стеньки Разина», 1858) создали Костомарову широкую известность.

+ + +
ПЛАТОНОВ: Русская история

Платонов С. Ф. Полный курс лекций по русской истории. "Лекции по русской истории" С.Ф. Платонова можно смело отнести к тем работам, которые никогда не устареют. Вышедшая впервые 90 лет назад, эта книга выдержала множество изданий. Работа принадлежит к числу лучших сочинений подобного жанра, а самого автора можно смело ставить в один ряд с такими блестящими русскими историками, как С.М.Соловьев, В.О.Ключевский, П.Н.Милюков и др. Увлекательный стиль изложения, строгий научный подход и в то же время отсутствие "сухого академизма" делают "Лекции..." доступными для самых широких кругов читающей публики.

+ + +
ТАТИЩЕВ: История Российская

Труд В.Н.Татищева "История Российская" всегда был в центре внимания отечественной исторической науки. Однако подход к его прочтению не был единодушным: одни ученые опирались на татищевские известия, другие их отвергали, а третьи, когда "татищевские известия им были на руку, признавали его известия за достоверные, а когда такие татищевские известия мешали их ученым построениям, объявляли их придуманными Татищевым". (Пештич С.Л. Русская историография ХVIII века. Л.1961.Ч.1.С.227.) Как бы не складывалось, но “История” Татищева всегда была краеугольным камнем в изучении трудов историков первой половины XVIII века.
Издание всключает в себя 33 части.

+ + +
Митрополит МАКАРИЙ: История Русской Церкви

Митрополит Макарий (в миру -- Михаил Петрович Булгаков) родился в 1816 году в семье священника Флоровской церкви села Суркова Курской епархии. Обучался в Белгородском Духовном училище, Курской Духовной семинарии и Киевской Духовной Академии, которую окончил в 1841 году со степенью магистра. В том же году состоялся его монашеский постриг и пресвитерская хиротония. В 1841—1842 учебном году иеромонах Макарий читал в Киевской Духовной Академии курс церковной и гражданской истории на новоучрежденной кафедре, на следующий год его перевели в Санкт-Петербургскую Духовную Академию, где он трудился пятнадцать лет, пройдя путь от бакалавра до ректора. В 1844 году он был назначен инспектором Академии и возведен в сан архимандрита. В 1847 году за сочинение «Введение в православное богословие» архимандрит Макарий был удостоен степени доктора богословия. В декабре 1850 года состоялось его назначение ректором Санкт-Петербургской Духовной Академии, а в январе 1851 года архимандрит Макарий был хиротонисан во епископа с титулом «Винницкий». В 1857—1859 годах он — епископ Тамбовский и Шацкий, в 1859—1868 — Харьковский и Ахтырский, в 1868—1879 — архиепископ Литовский и Виленский, в 1879—1882 годах — митрополит Московский и Коломенский.

Управляя названными епархиями, преосвященный Макарий продолжал свои труды по написанию «Истории Русской Церкви». Митрополит Макарий занимал должности ответственного редактора журнала «Христианское чтение», члена главного правления училищ, главного наблюдателя за преподаванием Закона Божия в учебных и воспитательных заведениях всех ведомств, председателя Комитета по изданию книг для народа.

Собранные в течение долгих лет собственные денежные средства митрополит Макарий завещал Святейшему Синоду для учреждения премий за лучшие научно-богословские труды. Митрополит Макарий скончался 9 июня 1882 года и был погребен в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры.

+ + +
СОЛОВЬЕВ: История России



Сергей Михайлович Соловьев “ИСТОРИЯ РОССИИ с древнейших времен” и “Петровские чтения”.

С.М.Соловьев — крупнейший историк дореволюционной России. Его выдающийся вклад в развитие русской исторической мысли признавали ученые самых разных школ и направлений. «В жизни ученого и писателя главные биографические факты — книги, важнейшие события — мысли. В истории нашей науки и литературы было немного жизней, столь же обильных фактами и событиями, как жизнь Соловьева», — так писал о Соловьеве его ученик, историк В.О.Ключевский. Действительно, несмотря на сравнительно недолгую жизнь, Соловьев оставил огромное творческое наследие — опубликовано свыше 300 его произведений общим объемом более тысячи печатных листов. Это — подвиг ученого, равного которому не было в русской исторической науке ни до Соловьева, ни после смерти. Его труды прочно вошли в сокровищницу отечественной и мировой исторической мысли.

Сергей Михайлович Соловьев родился 5 мая 1820 года в Москве. Его отец, протоиерей Михаил Васильевич Соловьев, был законоучителем (преподавателем закона Божия) и настоятелем в Московском коммерческом училище. Получив образование в Славяно-греко-латинской академии, Михаил Васильевич отличался начитанностью, свободно говорил по-французски, всю жизнь пополнял личную библиотеку.

В 1877 году С.М. Соловьев серьезно заболел. Вскоре болезни сердца и печени приобрели роковой характер. Превозмогая боль, ученый продолжал работать: готовил материалы к очередному тому «Истории России», интересовался литературными новинками. 4 октября 1879 года С.М.Соловьев скончался и был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. В одном из некрологов есть такие слова: «Мы жалуемся, что у нас нет характеров, а вот еще недавно жил между нами человек с твердым характером, всю жизнь посвятивший службе русской земле; мы жалуемся, что у нас нет ученых, а вот только что сошел в могилу человек, место которого в ряду величайших ученых XIX века».

+ + +
ВЕРНАДСКИЙ: Древняя Русь



Г.В. Вернадский "Древняя Русь". Г. В. Вернадский родился 20 августа 1887 г. в Петербурге, но свои детские и юношеские годы провел в Москве, где жили и трудились его родители (Его отец, знаменитый ученый В. И. Вернадский был профессором Московского университета). В 1905 г. Г. В. Вернадский, после окончания 5-й Московской гимназии, поступил в Московский университет на историко-филологический факультет. В связи с революционными событиями в Москве Г. Вернадский уезжает на учебу в Германию. К концу 1906 г. вновь возвращается в Россию и с отличием (1910 г.) заканчивает Московский университет.

Таврический университет стал последним местом работы Георгия Владимировича на родине. В 1920 г. Г. В. Вернадский эвакуируется из белого Крыма, где занимал должность начальника Отдела печати штаба Русской Армии генерала барона П.Н.Врангеля. В среде русских эмигрантов для Георгия Владимировича были неприемлемы крайние меры политической борьбы, вражда между эмигрантскими группировками, модернистские тенденции в Русской Православной церкви. Эти качества способствовали тому, что в ноябре 1921 г. Вернадский был делегирован от православной русской общины Афин на Карловацкий Собор, основавший РПЦЗ.

Г.В.Вернадский был профессором Русского юридического факультета в Праге (1922-1927). В 1927 г. переехал в США. Профессор Йельского университета в США (1927-1956). Принимал участие в евразийстве. Скончался 12 июня 1973 г. в Нью-Йорке.

Главный научный труд Г.В.Вернадского – 5-томная «История России» с древнейших времен до конца XVII в.: I т. – «Древняя Русь» (1943); II т. – «Киевская Русь» (1948); III т. – «Монголы и Россия» (1953); IV т. – «Россия на заре нового времени» (1959); V т. – «Московское царство» (1969).

Эта статья опубликована на сайте МЕЧ и ТРОСТЬ
  http://archive.archive.apologetika.eu/

URL этой статьи:
  http://archive.archive.apologetika.eu/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=313