|
|
|
ВВЕРХУ: Канада, Мансонвилль, скит последнего Первоиерарха РПЦЗ митрополита Виталия
| |
| |
|
Группа новостей: Белое Дело Новости, опубликованные в этой группе
|
|
Посмотреть все статьи
Генерал А.Г.Шкуро о казачьем антисемитизме на 1-й гражданской войне 1917-22 годов
Послано: Admin Суббота, 06 апреля, 2013 г. - 11:56 GMT
Белое Дело
|
…Тут я вынужден несколько отвлечься в сторону и коснуться вскользь взаимоотношений различных национальностей на местах. Прежде всего я коснусь вопроса антисемитизма. На Дону, Кубани и Тереке нет еврейского населения. Единичные евреи-врачи, адвокаты и вообще интеллигенты, живущие в городах, ничем не отличаются от русской интеллигенции. Таким образом, в начале Гражданской войны казачество совершенно не знало еврейского народа и даже не подозревало о существовании еврейского вопроса. По мере продвижения моей группы к северу и к западу от Донской области стали попадаться населенные пункты с многочисленным еврейским населением. Расположенные по обывательским квартирам, казаки слышали повсюду негодующие речи о доминирующей роли евреев в большевизме, о том, что значительный процент комиссаров и чекистов евреи, о том, что евреи хвастают: Мы дали вам Бога, дадим и Царя.
|
Полный текст статьи... (4318 байт)
|
|
Московский вечер поэтов Белого Русского сопротивления в память Б.Коверды, в июне 1927 казнившего в Варшаве советского полпреда-цареубийцу П.Войкова -- Пинхуса Вайнера, состоится 3 февраля 2013
Послано: Admin Воскресенье, 06 января, 2013 г. - 10:41 GMT
Белое Дело
|
С 1939 по 1945 Б.Коверда жил в Третьем рейхе. Служил в должности зондерфюрера в Зондерштабе "Р" ("Россия") Б.А.Хольмстон-Смысловского. 2-й отдел Зондерштаба, где служил Коверда, отвечал за контрразведывательную работу, выполняя функции службы собственной безопасности. В рядах 1-й Русской Национальной Армии он прошёл отступление на Запад, завершившееся уходом в Лихтенштейн. В июле 1946 года перебрался из Лихтенштейна во Францию. В 1952 вместе с семьёй (женой и дочерью) уехал в США, где до 1963 года работал в газете «Россия» (Нью-Йорк), затем в типографии «Нового русского слова». Дружил с А.И.Солженицыным. Умер 18 февраля 1987 в Вашингтоне, похоронен в русском монастыре Новое Дивеево.
|
Полный текст статьи... (1841 байт)
|
|
|
|
|